Новую схему «скорой помощи», апробированную в Воронежской области, внедряют по всей России

Новую схему «скорой помощи», апробированную в Воронежской области, внедряют по всей России

Министерство здравоохранения намерено передать медицинские машины в частные руки

Минздрав РФ намерен передать функции скорой медицинской помощи частным компаниям во всех регионах страны. Сейчас дорабатывается соответствующий проект. Планируется, что он будет готов  к 14 июня. Об этом во вторник, 8 июня, сообщила газета «Известия» со ссылкой на министерство.

В издании отметили, что речь идёт о передаче на аутсорсинг транспортного обслуживания. Для населения при этом услуги скорой помощи останутся бесплатными. Информацию о том, что будет введена квота в четыре вызова в год на человека, в министерстве опровергли.

- Минздрав России не планирует вносить каких-либо изменений в действующее законодательство в части ограничения количества бесплатных вызовов скорой медицинской помощи, - цитируют «Известия» представителя министерства. – Более того, данная инициатива министерством в принципе не рассматривается в качестве возможного варианта изменения деятельности службы скорой медицинской помощи.

В Минэкономразвития России проектом остались недовольны. Эксперты министерства пояснили, что он не содержит требуемого анализа с необходимыми выводами. Сейчас документ представляет собой обобщённую информацию.

В министерстве пояснили, что оценят реализацию проекта в пилотных регионах, где машины сокрой помощи уже передали на аутсорсинг, самостоятельно.

Напомним, проанализировать опыт передачи «скорых» в частные руки Минздраву поручил президент РФ.

Сам проект стартовал ещё в 2012 году. В 2013-м к проекту присоединилась Воронежская область.

Сейчас, вслед за нами помимо уже перечисленных регионов, практику аутсорсинга применяют в Белгородской, Ульяновской, Ивановской, Кемеровской, Московской, Томской, Тамбовской и Нижегородской областях, а также в Карелии, Мордовии и Чувашии.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.