Музей-диорама объявил тендер на консервацию воронежской Ротонды

Музей-диорама объявил тендер на консервацию воронежской Ротонды

Максимальная стоимость контракта – 17,7 млн рублей

Воронежский музей-диорама объявил электронный аукцион на консервацию Ротонды, следует из документов закупки. Максимальная стоимость контракта составит более 17,7 млн рублей. Заявки принимаются до 5 августа, аукцион пройдет 7 августа.

Подрядчику предстоит провести подготовительные работы и демонтаж некоторых элементов, непосредственно консервацию и благоустройство прилегающей территории. Завершить работы нужно к 1 мая 2020 года.

В июне губернатор Александр Гусев подписал распоряжение о выделении из областного бюджета первых 9 млн рублей на консервацию Ротонды. Проект курирует депутат Госдумы Евгений Ревенко. В феврале он сообщил, что проект нашел поддержку в Минкульте. Всего на экспертизу и подготовку документации собрали 1,6 млн рублей. Российское военно-историческое общество выделило 1,2 млн рублей. В сборе средств также участвовали частные лица и представители воронежских организаций. Всего консервация воронежской Ротонды обойдется в 18,7 млн рублей.

В ходе консервации планируется обрезать излишки арматуры и свисающие на ней куски бетона. Конструкции обработают защитными гидрофобными составами на основе лития, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение. Перекрытия второго этажа для защиты от воды накроют стальными листами, которые не будут заметны для наблюдателей. Кроме того, будет благоустроена прилегающая территория. Внешний вид памятника должен остаться без изменений.

Ротонда – памятник истории регионального значения. Это часть здания Воронежской областной клинической больницы 1930-х годов, разрушенного во время боев за Воронеж и не восстановленного как память о Великой Отечественной войне.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.