Мэрия Воронежа опровергла информацию о сносе исторического квартала

Мэрия Воронежа опровергла информацию о сносе исторического квартала

Застройщик пытается выселить жильцов из домов на улице Помяловского 

Жильцам домов на улицах Помяловского, Правая Суконовка и Левая Суконовка пригрозили принудительным выселением. Хозяева получили листовки от имени ООО «Воронежское монтажное управление – 2» (ВМУ-2) с предложением переехать в «благоустроенное жилье». Об этом рассказала глава общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области Ольга Рудева. В администрации Воронежа утверждают, что горожанам нечего бояться.

На своей странице в Facebook Ольга Рудева привела рассказ одного из местных жителей. По его словам, распространитель листовок заявил: «Не захотите переселяться на наших условиях, переселят насильно в худшие».

В беседе с корреспондентом «Времени Воронежа» Ольга Рудева уточнила, что в данном квартале действительно есть «непритязательные» здания. Однако предложения о добровольно-принудительном переселении получили и владельцы крепких домов.

В ВМУ-2 не смогли дать оперативный комментарий – телефон компании не отвечал. В листовке были указаны контакты Оксаны Марусовой, она не подтвердила и не опровергла связь с застройщиком, и отказалась от дальнейших объяснений.

Обычно расселением ветхих кварталов занимаются городские власти. Подобную информацию публикуют на официальном сайте мэрии. Соответствующие постановления именуют «О развитии застроенной территории жилого квартала». Однако в пресс-службе горадминистрации опровергли информацию о расселении квартала на Помяловского.

– Не рассматривается этот квартал ни под какое развитие. Там расселен только аварийный дом №37 («Дом Медведевой»). Если кто-то пытается принуждать жителей, нужно обращаться в правоохранительные органы, – сообщили корреспонденту «Времени Воронежа» в пресс-службе мэрии.

Квартал, ограниченный улицами Помяловского, Правая и Левая Суконовка, остается одной из немногих территорий в историческом центре Воронежа, разрешенных для крупного строительства. В этом месте – на Помяловского, 37 – находится здание 1914 года, известное как «Дом Медведевой». По данным краеведов, на месте дома была усадьба, принадлежавшая жене надворного советника Марии Медведевой.

В феврале 2018 года историки и краеведы пытались внести «Дом Медведевой» в список объектов культурного наследия. Но научно-экспертный совет при управлении по охране объектов культурного наследия региона высказался против инициативы. В частности, главный специалист Госинспекции историко-культурного наследия Виктория Вырыпаева заявила, что дом не имеет культурной ценности.

Статус объекта культурного наследия помог бы сохранить здание и защитить территорию от застройки охранной зоной, которую обязательно образуют вокруг исторических памятников.

– У нас весь центр «прикрыт» охранными зонами. Осталось несколько «пятнышек» под многоэтажную застройку. И вот одно такое пятнышко как раз на улице Помяловского. То есть, там можно строить. Если бы дом поставили под охрану – тогда на землю распространился бы запрет на многоэтажное строительство. А застройщик, я думаю, просто прощупывает ситуацию, – объяснила корреспонденту «Времени Воронежа» Ольга Рудева.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.