Из Воронежской области потихоньку уходит профессиональный спорт

Из Воронежской области потихоньку уходит профессиональный спорт

Футболисты лискинского «Локомотива» стали любителями из-за отсутствия денег


 

Многолетний глава Лискинского района и по совместительству президент местного футбольного клуба «Локомотив» Виктор Шевцов объявил о том, что подведомственная ему команда покидает Профессиональную футбольную лигу, в которой так или иначе состояла с 1996 года. Со следующего сезона команда в любительском статусе будет выступать в первенстве МОА «Черноземье» под названием «Локомотив-Д».

Решение это, признается сам Виктор Шевцов, далось ему большим напряжением. «Локо» в Лисках любили, на игры команды публика шла охотно. Никто не требовал от команды выдающихся побед или медалей, зрителям хватало и того, что игроки на поле бьются. В российских районных центрах, известное дело, развлечений не так чтобы через край, и участие районной команды в турнире, где играют представители областных столиц (а особенно регулярные победы на «столичными») придавало Лискам особый шарм.

И вот теперь этого не будет. Причина очевидна – денег нет. По словам Виктора Шевцова, на содержание профессиональной команды за один сезон уходило 33-35 млн рублей. В основном, это были спонсорские средства: все-таки найти в своем относительно преуспевающем районе желающих поддержать команду Виктору Шевцову труда не составляло.

Но не в этот раз. Нашим коллегам из «Коммерсанта» глава района признался, что по глазам инвесторов увидел, что в этот раз денег на команду собрать не получится. И было решено: перевести команду на любительский уровень (это стоит в десять раз дешевле), и формировать состав из собственных воспитанников. А остальных – распустить, полностью с ними рассчитавшись.

Известный спортивный обозреватель Леонид Шифрин, которого интернет-газета «Время Воронежа» попросила прокомментировать лискинскую драму, видит в происшедшем тенденцию:

- Большинство воронежских игровых видов находятся в тяжелейшем положении. Смотрите: из гандбольной Суперлиги ушла наша «Энергия», которая трижды была призером первенства страны и регулярно играла в еврокубках. Наши волейболисты понизились в статусе. Причина везде одна – не хватает средств на содержание команд на более или менее высоком уровне. И так будет продолжаться, покуда развивается экономический кризис, покуда такие цены на нефть.

Слухи о том, что «Локомотив» может прекратить профессиональное существование, говорит Леонид Шифрин, ходили еще перед началом футбольного сезона, но тогда команду удалось спасти. А теперь…

- А теперь жители Лисок, привыкшие к тому, что их команда на равных состязается с Тамбовом, Орлом, Брянском, не говоря уже о Воронеже, будут вынуждены смотреть на соперников из Богучара, Кантемировки и Нововоронежа. Вряд ли от этого народу на трибунах прибавится, скорее, наоборот.

Что касается объявленной ставки на то, что команда будет пополняться своими воспитанниками, что, дескать, привлечет людей на трибуны, то и на это у Леонида Шифрина есть собственный взгляд:

- Когда такие заклинания произносятся – значит, деньги кончаются. Когда нет денег – сразу всплывает тема патриотизма, об этом еще Салтыков-Щедрин писал.

Исходя из этого рассуждения, болельщики воронежского «Факела» могут быть спокойны. В основном составе этой команды, говорит эксперт, нет ни одного воспитанника воронежского футбола. Значит, с деньгами там пока все в порядке.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.