«Граждане, сдаём валюту!»

«Граждане, сдаём валюту!»
Воронежский аналитик комментирует сны и сновидения о стабилизации курса рубля

Председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин сделал ход конём и предложил не продавать в одни руки более 500 долларов в месяц.

Цель инициативы коммуниста  - стабилизация курс рубля.

Председатель «Коммунистов России» написал обращение руководству Центробанка, в котором попросил рассмотреть возможность ограничить покупку валюты для физических лиц. Максим Сурайкин считает, что ажиотаж является одной из основных причин падения рубля и предлагает не продавать в одни руки более 500 долларов в месяц, или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте, сообщают информагентства. А для граждан, которые имеют валютные обязательства, например, платят за обучение или лечение за границей, коммунист предлагает …

А, впрочем, стоит ли цитировать все предложения  лидера партии «Коммунисты России»? Как говорил герой кинофильма «Доживем до понедельника», зачем пересказывать, если всё равно ничего этого не было?

И не будет?  - уточнил журналист интернет-газеты «Время Воронежа» у  нашего финансового аналитика Елены Чуфриновой.

- Глупость это грандиозная, - заметила по поводу инициативы Максима Сурайкина Елена Чуфринова. - Если кому-то, облечённому властью, на самом деле придёт в голову реализовать это, то сразу появится «чёрный рынок» валюты с соответствующим криминалом и т. д.

- А если на минуту поверить в чудо и представить, что криминального аспекта не возникло.  Декларируемой цели – стабилизации  курс рубля такой мерой можно добиться?

- Сейчас оборот наличных долларов составляет максимум 10 процентов от общего оборота валюты. Грубо говоря, на руках населения может 50 млрд долларов, может  - 100, а у нас только долги предприятий в валюте составляют 400-500 млрд. Уж не говоря про то, что ежедневный оборот на бирже превышает совокупный оборот всех банков России за тот же период. То есть - наличная валюта никак практически не влияет на курс.

Поинтересовался журналист у эксперта и тем, как понимать то, что с 10 ноября Банк России отменил коридор бивалютной корзины и регулярные интервенции на границах коридора и за его пределами?

- Это значит, что с 10 ноября Банк России перестал давать зарабатывать деньги спекулянтам. Раньше спекулянты как рассуждали  - покупаем доллары пока банк выходит с интервенцией, как интервенция закончилась, курс подлетел и мы заработали деньги. По бирже даже ходила поговорка: купи валюты и заработай 1 процент в день. Теперь эта игра прекратилась, - пояснил финансовый аналитик.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.