Сегодня, 29 декабря, Железнодорожный районный суд Воронежа вынес приговор по первому в истории области уголовному делу в сфере коммунального хозяйства. Директора ООО «ЖКХ» Михаила Палютина осудили за «мошенничество в особо крупном размере». Судебные разбирательства длились больше года. Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2013 и только сейчас дошло до логического завершения.
Михаила Палютина удалили из зала суда
Сам виновник торжества своей вины не признал. Более того, он продолжил утверждать, что дело против него сфабриковали, обвинив честного человека, в чём попало. По его мнению, дело должны были отдать на доследование, но почему-то этого не сделали. А теперь еще, оказывается, собрались выносить «какие-то обвинения».
- Я могу сказать, что это «свадьба без невесты». Сегодня в зале нет ни одного из потерпевших. Ни один из них не писал заявления о том, чтобы привлечь меня к уголовной ответственности. Всё это надумано, - заявил Палютин журналистам ещё до прихода в зал судьи. – Поэтому здесь только шоу. Я не хотел бы даже слушать эти обвинения, потому что их нет. Здесь всё заказано.
Впрочем, слушать обвинение он, действительно, не стал. Судья Елена Курбатова начала зачитывать приговор, но не прошло и получаса, как Михаил Палютин вскочил со своего места.
- Я не хочу это слушать, - заорал Палютин.
- Тишина, выведете его, - возмутилась судья. – Привлеките к административному воздействию.
Палютин тут же вскочил с места, пролетев по кабинету, исчез за дверью. Вслед за ним вышел и адвокат. Свидетели защиты, которые неизвестно зачем пришли на заседание, тоже вскочили со своих мест.
- Зачем нас вообще тогда вызвали, - удивилась одни из свидетельниц.
Грустно посмотрев на судью, женщина пожала плечами и направилась к выходу. Вслед за ней вышли и остальные. На скамейке для слушателей остались только свидетели обвинения. В это время в коридоре всё ещё не унимался Палютин. Доносящиеся крики заглушали голос судьи.
- Не хочу эти басни слушать, - кричит Палютин. – Пусть читает сама себе.
Елене Курбатовой ничего не оставалось, как приостановить заседание.
- Я объявляю перерыв, пусть шум в коридоре прекратится, - объявила судья.
Она также предупредила, что всех, кто будет нарушать порядок, удалят из кабинета. Так вынесение приговора прошло без самого виновника торжества, подсудимого.
Директор УК воспользовался доверием жителей и обманул их
Приговор оказался увесистый. Чтобы зачитать его судье потребовалось около четырёх часов.
В документе говорилось о том, как у дома №125 на Ленинском проспекте образовалось сразу две управляющие компании. Как изначально дом обслужила УЖСК «Железнодорожный», которую возглавлял Палютин. Затем он создал УЖСК «Железнорожный-1», впоследствии её создание признали незаконным. В конечном итоге Палютин стал директором ООО «ЖКХ».
Прозвучало в приговоре и то, как два раза выбирали председателей ТСЖ дома, и оба раза суд признавал, что это незаконно. Однако именно «незаконные председатели» и заключали договора с Палютиным.
Тем временем действительные члены ТСЖ заключили контракт с новой управляющей компанией РУК «Северо-восток», но Палютин без боя уходить не пожелал. Он продолжил присылать жителям квитанции. Даже, когда суд Железнодорожного района признал, что на законных основаниях дом обслуживает РУК, Михаил Иванович не остановился, заявив, что решение суда незаконно.
В приговоре отмечено, Палютин, зная, что у него нет права обслуживать дом, не отступился. У ООО «ЖКХ» даже не были заключены договоры с ресурсоснабжающими предприятиями. Более того, Палютин, понимая, что за него с поставщиками коммунальных услуг рассчитается РУК, всё равно выставлял жильцам счёт за воду, электроэнергию, тепло.
- Палютин не пожелал утратить данный источник дохода. В связи, с чем у него возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, - зачитала Елена Курбатова.
В приговоре прозвучали и показания потерпевших. Тридцать человек продолжили платить Палютину, потому что были недостаточно информированы, а не доверять Михаилу Ивановичу на тот момент у них причин не было.
Позже РУК через суд взыскал с этих жителей долги. По сути, жильцам пришлось раскошелиться за ресурс дважды.
- Палютин умышленно скрыл информацию об отсутствии договоров с ресурсоснабжающими организациями. Воспользовался их доверительным отношением и ввёл в заблуждение, - продолжила судья.
Два вместо десяти?
Ранее защита уверяла судью, что в этом случае надо рассматривать не уголовное дело, а гражданское, так как Палютин вёл предпринимательскую деятельность. Поэтому, по мнению адвоката, о мошенничестве говорить неуместно. Однако судья заявление не приняла, заявив, что речь идёт об «умысле в совершении мошенничества». А так как квитанции приходили многим жителям, то можно говорить о крупном размере. В конечном итоге речь идёт почти о 1,4 млн. рублей, которые Михаил Иванович собрал с жителей.
Несмотря на всё это, наказание оказалось достаточно мягким – два года условно без штрафа. Тогда как часть 4 статьи 159 УК РФ, по которой судили Палютина, предполагает до десяти лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.
Интересно, что ещё до того, как приговор прозвучал, Михаил Иванович заверил, что каким бы он ни был, решение судьи всё равно будет обжаловано в Москве.
Отметим, сейчас Михаил Иванович продолжает работать в коммунальной сфере, заключать новые договора и агитировать людей прямо во дворах домов. В это время компания ООО «ЖКХ» находится в процедуре банкротства. Недавно арбитражный суд назначил конкурсного управляющего.
Иск о признании ООО «ЖКХ» банкротом подал «РВК-Воронеж», перед которым у УК Палютина накопились многомиллионные долги. Впрочем, Михаил Иванович не растерялся, он уже создал новую УК с таким же названием, но новым ИНН и новым директором.
Интересно, что в скором времени Палютин может стать фигурантом ещё одного уголовного дела. Временный управляющий, назначенный арбиражем, выяснил, что за год со счёта ООО «ЖКХ» на личный счёт Михаила Палютина были переведены шесть млн. рублей. Куда были потрачены эти деньги, сейчас разбираются правоохранительные органы.
Комментарии