Аркадий Пономарев: «Предложения воронежских пенсионеров обсудят в Госдуме»

Аркадий Пономарев: «Предложения воронежских пенсионеров обсудят в Госдуме»

На очередном приеме граждан в Железнодорожном районе главной темой стали пенсионные выплаты


 

Проблема пенсионных льгот существует, и ее надо решать в том числе на законодательном уровне. Такой вывод сделал депутат Госдумы Аркадий Пономарев по итогам приема граждан в управе Железнодорожного района.

Главной темой первого депутатского приема в рамках мартовской региональной недели были пенсионные выплаты.

– Многие граждане, которым впервые установлена инвалидность, не могут своевременно получить денежный эквивалент набора социальных услуг, – пожаловалась одна из заявительниц. – Отказ от получения набора социальных услуг должен быть подан до 1 октября. Граждане, получившие инвалидность после указанной даты, могут оформить отказ только на последующий за очередным октябрем календарный год. Все это время им будут положены льготы в натуральном виде. Но зачастую они так и остаются нереализованными: нужных лекарств нет, оздоровительный отдых многим без надобности, следовательно, и бесплатный проезд к нему не нужен.

– Речь идет о существенных для пенсионеров суммах. Денежный эквивалент набора социальных услуг в 2017 году равен 1049 рублей в месяц, – поясняет ситуацию консультант депутата, работник регионального управления Пенсионного фонда РФ Елена Ланкович. –Монетизировать льготы на ближайший год может лишь часть граждан. Другая этой возможности лишена. А ведь людям нужно лечиться и восстанавливаться здесь и сейчас. Решать другие проблемы в связи с наступлением инвалидности. Денежная компенсация в определённых обстоятельствах была бы им весьма кстати. Но в законе – жесткие временные пределы для реализации права выбора. Вот уже много лет это один из проблемных моментов в пенсионной политике государства.

– Думаю, следует проработать на законодательном уровне возможность отказа от натуральных льгот в любой удобный для пенсионера период, – делает вывод Аркадий Пономарев. – Фиксированный срок подачи заявления, конечно, удобнее для управления денежными потоками в социальной сфере. Однако граждане одной категории льготников оказываются поставлены в неодинаковые обстоятельства. Это вызывает у них досаду и дискомфорт - а люди и без того живут в сложных жизненных обстоятельствах. Другой неясный для многих пенсионеров вопрос задала бывшая учительница с 53-летним стажем Нина Ивановна Булгакова:

– Я долгое время оставалась работающим пенсионером, но недавно уволилась. Мне известно, что при увольнении возобновляется индексация пенсии, которая приостанавливалась на период работы пенсионера. Корректировка пенсии была произведена, но почему-то лишь спустя некоторое время, а не сразу по увольнению с работы. Возможно, причина тому – запоздалая подача сведений бывшим работодателем?

– Это не вина работодателя, а норма закона, – вносит ясность Елена Ланкович. – Работающим пенсионерам при увольнении индексация производится только через три месяца. В трехмесячном выражении выходит приличная сумма, учитывая размеры пенсий в России. Понятно, что в данном случае закон работает не в интересах людей.

– Поднятые в ходе приема проблемы касаются широкого круга лиц. Причем все они -   представители социально незащищенных категорий населения: граждане с низким уровнем дохода и физическими ограничениями по болезни или по старости, – комментирует итоги приема Аркадий Пономарев. – Поэтому нормы должны быть пересмотрены, надо выработать справедливые, универсальные решения. Предложения, которые высказали сегодня избиратели, будут переданы для проработки в профильные комитеты и комиссии Государственной Думы. Думаю, коллегиально нам удастся найти грамотный правовой компромисс.

Автор: Анатолий Марченко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Да уж. Все знают, что пенсионеры - это козлы отпущения. Таковыми их сделали мы и наши правители. В статье говорят о " Причем все они - представители социально незащищенных категорий населения: граждане с низким уровнем дохода и физическими ограничениями по болезни или по старости". Блин, и этих людей мы заставляем бороться за свое существование. А надо бы, как и прежде, заботиться о такой категории населения в первую очередь. И тогда бы мы (РОссия), называлась социально-ориентированным государством. Сейчас - она ориентируется на другие ориентиры - и это не мы. Вот это и хотели сказать ребята, вышедшие в воскресенье на улицу. Они, молодые, и мы - старые, - хотим жить достойно. Старые не смогли выйти (ноги подводят). Молодые вышли - их оприходовали. А почему они вышли, чего им надо? - власть ответила просто. Навальный им деньги заплатил. Да ешь твою двадцать, поймите - люди хотят жить по человечески. Ваши ужимки и прыжки и ложь во всю харю - всем надоели. Сегодня прочел в уважаемой газете - благодаря укреплению рубля, цены на продовольствие опустились на 20%. Вот поэтому, и молодежь выходит на улицы, и нам старикам неуютно.
И еще. Прочел в газетах инфу. Собираются поднять налог на доходы с физических лиц с 13 до 15% . По моему - нашего президента подставляют все, кому не лень. Но они немножко забыли, что сейчас в прямом подчинении у президента - 340тыс. штыков национальной гвардии. И, после выборов 18 года, когда мы отдадим свои голоса за нынешнего президента - он рога свернет этим "умным доброжелателям". Хотите сказать, что такого не будет? - я тоже думаю, - такого не будет. Следовательно, - мы во многом ошибаемся, поддерживая не понятно кого. Хотя, у нас демократическое общество, и каждый имеет право на свой голос. А раз так, то и Навальновцы имеют право говорить открыто. И аресты - здесь не помогут. Это только злит остальных.