Почти две трети воронежцев опасаются ядерной войны

В 2018 году этот показатель составлял 55% 

В случае масштабной войны 63% воронежцев надеются, что ядерное оружие применяться не будет. Наоборот, 28% горожан не исключают такой возможности. Соответствующие данные исследования приводит Институт общественного мнения «Квалитас».

Жители Воронежа в 48% случаев признают существование реальной угрозы масштабной войны между Россией и странами НАТО. В 2018 году, признающих подобную вероятность, было меньше на 4%. Угрозу войны отрицают 40% воронежцев, когда как в 2018 году этот показатель был на уровне 49%.

65% воронежцев считают, что Россия применять ядерное оружие первой не будет. 28% допускают такую возможность. В сравнении с 2018 годом сейчас сторонников нанесения Россией ядерного оружия повысилась на 10%. Большинство воронежцев уверены, что в случае ядерной войны не выживет никто (66%). Горожане в 30% считают, что человечество сможет пережить катастрофу.

Пожертвовать своей жизнью ради Родины в Воронеже готовы 68% жителей, а вот 28% горожан не готовы рисковать собой ради своей страны. В случае внутренней угрозы распада страны лишь 49% опрошенных могут принести себя в жертву. 37% воронежцев в этих обстоятельствах не собираются рисковать жизнью, охраняя Отечество.

Опрос проводился с 20 по 27 июня 2022 года методом телефонного интервью. Всего в исследовании поучаствовало 607 жителей региона старше 18 лет.

Ранее «Время Воронежа» публиковали, что институт общественного мнения «Квалитас» проводил исследование, в котором выявил, что президенту России Владимиру Путину доверяет 85% воронежцев. Также, согласно данным, среди молодежи президенту доверяет 81%, а среди пожилых людей 92%.

Автор: Игнатий Сероштанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.