Женщины Воронежа никогда не сомневались в своих правах

Женщины Воронежа никогда не сомневались в своих правах

Право укладывать асфальт и прибираться в доме всегда было неотъемлемым


 

Какая прелесть эти праздники, как говорил классик. Только мы смогли устроить международный день в своем календаре так хитро, что никто в мире долго не мог догадаться, что он международный.
Цифра «восемь»,сколько себя помню, всегда занимала почетное место в календаре. «1», «7», «8» - этот ряд был священной нумерологической тантрой для советского человека. 1 мая, 1 января, 7 ноября, 8 марта его серые будни расцвечивались всеми цветами праздника и служили, ни больше, ни меньше, вехами жизни. К этим дням приурочивали признания в любви и другие важнейшие дела.
Но чтобы стать в один ряд с праздником Революции и Днем международной солидарности, женский день должен иметь такое же высокоидеологическое наполнение.
Когда-то он и был таковым. В дни, когда мы в детсаду разучивали песню «Сегодня мамин праздник..." и рисовали на листочках, как нам казалось, сирень, еще можно было услышать имена Клары Цеткин и Розы Люксембург. Этот день пришел из эпохи грез о мировой революции- как и Первомай.
Но лозунг мировой революции стал неактуальным. Как говорил старый лорд своему камердинеру, концепция изменилась, Джон, тазика уже не надо.
Таким же пустым звуком звучали в СССР слова о борьбе за права женщин. Российская женщина никогда не сомневалась в своих правах. Она имеет право на труд -и на укладке асфальта, и дома, и в огороде. В такой ситуации право на отдых решалось само собой.
И пусть, пусть праздник не признавали международным – значит, там, за бугром, у женщин есть проблемы с равноправием. Как и у негров.
Более того, наступил момент, когда российская женщина засомневалась: не слишком ли много прав – по сравнению с мужчинами, у которых даже праздника своего нет.
Именно это ощущение несправедливости и побудило женщин постепенно сделать из Дня Советской Армии - День Российских Мужчин.
И- настаиваю!- именно женщины для гармонии импортировали католический День святого Валентина.
Правда, на этом стратегически важном поле опять развернулась идеологическая борьба. Нашим ответом Западу стал День Петра и Февроньи! Слабеньким, запоздалым ответом – но люди стали и его праздновать! Наряду с «валентинками» появились «февроньки». Не бывает мало поводов сказать о своей любви.
Заметим: если раньше идеологическая борьба шла на пути очищения от религиозной составляющей, то теперь религиозные корни отчаянно пытаются опять приживить к стволу праздника.
Праздники стали ареной борьбы – и в результате размножились, как элементарные частицы при столкновении протонов.
Отобрали у народа Новый год – потом вернули. В результате всей этой суеты у нас празднуют и Новый год и аж два Рождества. Пытались заменить Пасху Первомаем – в результате успешно имеем и то, и другое. Вместо Покрова подсунули 7 ноября – так мы празднуем и 7-е, и Покров. Вместо 7-го сделали 4-е ноября – так празднуем и 4-е, и 7-е, и Покров. Лишний праздник в нашем календаре, как говорится, не помеха.
Да разве ж когда-нибудь русский народ откажется от лишнего праздника? Да ни в жись! Мы стали обладателями самого толстого календаря, самого большого пакета выходных дней в мире - но все равно никак не можем успокоиться.
Хотя, если разобраться, в этой круговерти праздников можно угадать лишь несколько основных языческих, а может, и доязыческих праздников. Праздник осеннего угасания, Праздник весеннего возрождения, День женщин, День мужчин, День любви и…все!
Остальное – вариации на вечные темы.

P.S. Пока писал колонку, узнал еще об одной женской праздничной инициативе. Олигарх-общественница Наталья Якунина представила в Госдуме инициативу об установлении 1 июня «Дня детей и родительского счастья». Новый праздник призван объединить в себе идеи и ценности Международного дня защиты детей и Всемирного дня родителей, которые не закреплены (о, упущение!) в официальных календарях. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Обсудить, повосхищаться, повозмущаться, поиронизировать по поводу обилия праздников получилось. А если отбросить все вышеперечисленное, есть что-нибудь чистосердечное сказать о женщинах? Хотя бы приурочив это к обильно обсужденному весеннему дню? Кстати, это дежурное отношение к празднику практически всех мужиков бесповоротно портит любые поздравления...
Ну, это будет другой жанр. Да и не хотелось отбивать хлеб у президента - к его поздравлению трудно что-то добавить.
Вот для появления этого "другого жанра", похоже, не дождаться нам ни поводов, ни причин... А хлеб (В ДАННОМ СЛУЧАЕ) не делится - он здесь лишним не будет, поверьте.
Спасибо за наблюдение. Учтем)
Давно пора отменить и 8 марта, и 23 февраля. Хватит уже. Надоело!