Воронежцы стали меньше пить

Воронежцы стали меньше пить

Воронежцы стали меньше пить?!!  

«Пиво лучше, чем вода. Водка тоже. Но – дороже» В этом мимоходном народном примечании, как в капле,  отразилось и мудрое наблюдение за  ценовой политикой государства,  и срез потребительских предпочтений населения 70-80 годов прошлого века. 

Но пришло время новых поговорок. СМИ  расцвели бодрыми заголовками  «Россияне (воронежцы) стали меньше пить».  Продажа водки и ликероводочных изделий в России с начала года упала на 4%.

 Такие  же  точно заголовки цвели  в январе - феврале по итогам годовой статистики:  тогда газеты  рапортовали  о настоящем скачке – о  15- процентном снижении алкопотребления. 

Каждый 2,5-й воронежец

Странно. Ведь в последние лет двадцать  мы только и писали, основываясь на данных того же Росстата:  «россияне стали больше пить».  Да я же сам и писал!

 В 2012-м  мы даже перешагнули   катастрофический порог в 9 л чистого алкоголя – когда, по мнению ВОЗ, «начинается  деградация нации».

Умойся, ВОЗ!  Мы  не только не деградировали,  но резко снизили  потребление спиртного и стали  усиленно заниматься здоровым образом жизни.

 По последним данным профильного департамента, в Воронежской области около миллиона человек регулярно занимаются физкультурой.

Даже не каждый 3-й, а каждый 2,5-й воронежец.

Миф о том, что мы, россияне, страдаем вековой приверженностью к зеленому змию, статистика с успехом развеяла. Мы не верны  зеленому змию. Скорее, мы  ветрены в отношениях с ним.

Смотрите, что получается: в 2012 году россияне  встали с левой ноги - и пили, как нанятые. В 2015-м встали  с правой – и  вместо магазинов пошли на спортплощадки и разного рода  ФОКи.

 Хотя, может, дело в том, что сказался эффект мудрой госполитики, когда алкогольную тему закручивают по часовой стрелке, а спортивную тему – против.

Я долго склонялся именно к последней версии.

«Бухать» или  «покупать»?

Но вчера побывал в одном из торговых центров – и увиденное  перевернуло многие мои  представления и оценки.

Это был магазин самогонных аппаратов. Все бутики на этаже закрылись по случаю праздников, а он работал. Я ходил, как герой  Крылова,  среди  диковинок из хрома, меди, никеля, стекла. Цилиндрические, кубические, с прозрачными колоннами в простом и в подарочном оформлении. Один аппарат, кажется, был даже позолоченный.

Да, недешевые, но в цене явно учитывался элемент высокой эстетики.

Как пояснил услужливый консультант, все аппараты - отечественные, некоторые из них «заточены» под  изготовление виски - чистое, как слеза, импортозамещение!

В  сиянии этой роскошной коллекции я понял, в чем ошибался вместе с коллегами. Статистика давала цифры официальных продаж алкоголя, а мы писали о его потреблении.

«Купить» и «пить»,- несмотря на точность рифмы, смысловая разница все-таки есть.

Х-фактор настойки боярышника

Еще я понял: так же, как, по мнению ВОЗ, существует порог деградации, так  существует и порог алкоплатежеспособности населения. После его преодоления каждый, даже непьющий  мужик начинает поглядывать на кладовку, где  в пыли и паутине, за радиолой «Рекорд» лежит дедовский самогонный аппарат. 

Когда  он достанет этот аппарат, то нанесет убийственный  удар по гадам – фальсификаторам, с которыми безуспешно борется государство.

Но  одновременно нанесет удар  и по  карману самого государства, которое с таким нетерпением ждет от него акцизов.

Конечно, говорить, что лишь самогон преобразил  картину,  нельзя. Есть тут фактор ЕГАИС, и  злых кавказских фальсификаторов, есть х-фактор боярышника  и эффект импортозамещения, и ЗОЖ, и ФОК – все есть.

И жалкие попытки передать всю эту кипучую  диалектику  парой-тройкой статистических цифр вызывает лишь сочувствие.  Эти цифры могут отразить лишь падение поступающих акцизов в казну.

Что не так уж однозначно хорошо.

Домашнее ретро

Мою восхищенную оторопь в магазине-музее поймет лишь тот, кто гнал самогон в конце 80-х -  в разгар сухого  закона. Мне по большой дружбе дали на ночь аппарат,  сделанный  из ворованной в колхозе молочной фляги. К ней  был кое-как прикручен  стальной змеевик -  из гидравлической трубки трактора Т-150. Поскольку сталь к алюминию приварить нельзя, между частями агрегата зияли щели, которые надлежало замазывать хлебным мякишем. Мякиш выдерживал не более пяти минут, после чего высыхал, растрескивался – и  из–под него начинал  выходить драгоценный алкогольный пар.

И  надо  было одновременно  бороться с  пробоинами и жарить лук, чтобы отбить характерный сивушный запах.

И все входящие  во двор  люди  принюхивались к воздуху и говорили друг другу:

- Странный запах, сэр! Такое впечатление, что кто-то гонит самогон и отбивает его запах жареным луком!

Тот, кто говорит, что российские технологии  находились все эти годы в застое, глубоко ошибается.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
В очередной раз - браво, Саубанов!
Love the art style, i mean, it’s really blocky and low res, but it has a very iconic design so you get it right at first glance, also the moments chosen and &#8os0;2c2re” screen are very fun… cant get past 11 apostols, is there a 13th?It only could be improved by unlocking playing with raptor Jesus after beating the game with all apostols…