Воронеж: точка опоры

Воронеж: точка опоры

Как совместить внутренние ресурсы с внутренними потребностями

 

Начну без обиняков. Этим летом точкой моей опоры была лопата.

Лопата, которую мне подарили на мое восьмидесятилетие.

Этой лопатой я не просто выполнял свой гражданский долг на вверенном мне дачном участке. Берите выше: нынешним летом во мне бушевал патриотизм, густо замешанный на импортозамещении.

В июне, июле, августе я жил, опираясь на собственные силы. Интенсивно поливая потом укроп, петрушку, морковку, чеснок и помидоры.

А на огурцы пота не хватает. Поэтому огурцы я приобретал в пространстве рыночных отношений.

Словом, в жизни всегда есть место подвигам на лоне природы. Есть, как говорится, место для лопаты.

Душа весь аграрный сезон пела:

- Не нужен мне берег турецкий,

И чартеры мне не нужны.

И вот сейчас, когда я вернулся с дачи в лоно товарно-денежных отношений с фирмой «Вкуснотеево», я понял, что жить стоит. Независимо от того, сколько стоит на рынке дыня ставропольского производства.

Надо только умело совмещать свои внутренние ресурсы со своими же внутренними потребностями.

А какая у меня внутренняя потребность?

Честно признаюсь – очень недостает точки опоры. Лопата – это хорошо, но хочется чего-то более основательного. Чего-то более долговечного.

Например, здравого смысла хочется.

И дома, и на работе.

И в экономике, и в политике, и в искусстве.

И даже – в домашних условиях.

Нет, конечно, телевизор что-то дает, особенно, если отталкиваться от противного: противно смотреть почти все.

Но этого мало – хочется чего-то большего, и не из того ряда, что не укладывается в здравый смысл.

Например, я не понимаю, почему у нас во дворе в воронежском Северном микрорайоне ежегодно роют траншею для очередной трубы?

Неужели у нашей хозяйственной власти так велика потребность вылетать в трубу? Или у нее – у власти, то есть – нет других легальных способов украсть очередную сотню тысяч?

И почему ежегодно летают в одну и ту же дыру в асфальте? Откуда им известно, что именно из этой  дырки лезет к нам в душу проклятый либерализм?

Почему мне выдают потрепанную реальность за светлое настоящее?

Почему меня кормят не вкусной и здоровой духовной пищей, а обещаниями накормить до отвала позавчерашней пищей из духовки?

Один хороший знакомый, пытаясь меня успокоить, сказал:

- Не нервничай! Живи одним днем. Спи спокойно!

Попробовал. Не спится…

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Если кому-то, в нынешние времена не спиться, виновата в этом не круглая луна. Виноваты в этом - круглые дураки. Но - луна уже светит тысячи лет, а значит и дураки будут существовать долго. А посему - нормальные люди обречены на бессонницу. Единственный рецепт - выключить телевизор, уйти в себя, и плевать на все. К сожалению, этот рецепт не универсален. Ведь у каждого есть дети, есть внуки, в конце концов - есть еще годы жизни. И ведь хочется, чтобы и у них и у нас была нормальная жизнь. Чтобы, прежде чем посмотреть на ЖКХахские платежки не надо было бы принимать успокаивающее. Чтобы, смотря и слушая наших руководителей, не возникал туалетный позыв. Одним словом - хочется нормальной жизни, и не в понимании наших кудесников, а в понимании своем и своей семьи. Но этого нет, и боюсь в ближайшие годы не будет. Опять ссылка на радио - после опроса отпрысков "среднего класса", которым задали ряд вопросов - кто такая попадья?, что такое амбразура? - были ответы насчет попадьи - это яма на стройке, в которую попадают. Про амбразуру вообще никто не ответил. А слово - навзничь - ввело в ступор. И за обучение этих отпрысков, в месяц платят около 50 тыр. Все. Я тоже в ступоре. Спасибо нашей пропаганде, спасибо нашим минобрам, спасибо президенту и другим креативщикам за нашу счастливую старость и за знания наших детей. Шоб жили на одну пенсию, и чтобы к вам наведовались только люди из собеса. Вы настоящие бесы, и не надо рядиться в одежды ангелов. Про выборы уже не буду говорить. Всем все ясно - гнать надо этих бесов.
Не удержался от дополнительных пожеланиях. Еще чуть чуть. И что бы к вам приходили рожи и говорили, что вы не владелец своей квартиры, в которой вы прожили всю жизнь. И чтобы, когда пойдете по помойкам, вы ничего бы там не нашли. Короче - живите счастливо в своей республике. А у меня одна надежда - на том свете, всем воздастся по его нынешней жизни. Звучит упаднически и не реально. Поэтому - надо использовать наш последний шанс 18 сентября. Далее, будет еще хуже, если эти дуремары не смогут объединить народы России. Вижу, силенок у них не хватает. А значит, опять последуют лозунги, типа - Едристы вперед, отступать некуда, защитим отечество и т.д. А сами в это время, будут жрать апельсины зимой. Но этими лозунгами мы уже сыты 25 лет. И это уже было в нашей истории.