Воронеж, семь раз отмэрь

Воронеж, семь раз отмэрь

Почему в защиту келейного способа избрания градоначальника не привели ни одного аргумента


 

В четверг, 1 декабря, пройдут публичные слушания по изменению Устава Воронежа. Наверняка они будут горячими и шумными. Хотя это всего лишь процедурный момент: после слушаний ничто не помешает депутатам городской думы поменять форму избрания главы Воронежа. Отнять это право и жителей и присвоить его себе. Даже, в общем, не себе, а членам конкурсной комиссии, наполовину состоящей из сотрудников правительства области, а на другую половину – из депутатов гордумы. Несомненно, какую-то из этих половин можно назвать сильной, но ни одну не назовешь прекрасной, даже если в состав комиссии и войдет парочка женщин.

Поразительно, но с момента появления инициативы по отмене всенародных выборов никто из сторонников этой затеи не дал себе труд публично объяснить, зачем вообще понадобилось огород городить? Да, на думской комиссии инициаторы – единороссы Александр Головин, Олег Захаров и Николай Гребенкин - приводили свои аргументы: экономия, тяжелое международное положение, апатия избирателей.

Все это, конечно, не выдерживает критики. Международное положение у нас завсегда тяжелое, и к процессу избрания мэра это отношения не имеет. Равнодушие публики к выборам распространяется и на порядок формирования самой гордумы, но ведь никто же не требует отмены депутатских выборов. Экономия смехотворна – выборы мэра стоят порядка 50 млн рублей, но ведь это траты не на развлечения, не на фейерверк, а на насущную необходимость.

Тогда, на комиссии, в процессе обсуждения депутат Олег Черкасов привел еще один аргумент, произнеся выдающуюся фразу про то, что авторитет 36 депутатов, которые будут выбирать мэра, весомее, чем авторитет избирателей.

В другом обществе, наверное, единороссу Черкасову пришлось бы расстаться с мандатом, либо просить у воронежцев прощения, но наше общество, как мы помним, пребывает в сложной международной обстановке, а в трудные времена мандатами не разбрасываются.

По крайней мере, депутат Черкасов был честен, не пудрил мозги риторикой, он просто выразил, как смог, мнение, имеющее хождение на всех уровнях российской власти.

И на этом аргументы были исчерпаны. Что выдает некоторое интеллектуальное бессилие воронежских - и не только воронежских - единороссов.

Разве кто-нибудь сомневается в том, что Головин, Захаров и Гребенкин выступили с инициативой без соответствующего одобрения регионального политсовета партии? Разве кто-нибудь сомневается, что региональный политсовет затеял кардинальные перемены в городском укладе без соответствующего одобрения федеральной верхушки партии?

Но ни местные, ни федеральные единороссы не снизошли до того, чтобы в ходе дискуссии, длящейся уже больше месяца, объяснить воронежцам, на кой ляд им понадобилось отменять выборы главы города.

Думается, им просто нечего сказать. Вот решение они приняли, а почему – объяснить не могут.

Да и кому объяснять-то? Тем, чей авторитет гораздо менее весом, чем авторитет муниципального депутата?

За это время социологи и пресса провели массу опросов, и все они показали, что горожане категорически против такого поражения в правах.

Вот интересно, как единороссы будут принимать решение, против которого выступает большинство воронежцев? Простым поднятием рук?

А как на это посмотрят их кураторы в Москве, которые публично клянутся в том, что кладут жизнь на алтарь всенародного счастья?

В пользу регулярных, прямых, всенародных выборов можно приводить множество аргументов. Я ограничусь одним: в тех странах, где этот институт применяется давно, уровень жизни большинства людей гораздо выше, чем там, где одни чиновники назначают других чиновников, не допуская к этому деликатному процессу население.

И вопросы экономии, авторитета и международного положения они тоже решают как-то иначе, а не за счет сокращения прав своих граждан.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Мне кажется, что ответ на вопрос надо поискать в следующем В начале своей деятельности Владимир Путин сказал ( Цитату точно привести не могу, но смысл такой) "Мне нравится как устроена Америка". Насколько я понял, последние 40 лет там правят два клана - клан Бушей и клан Клинтонов. Быборный процесс сделан так, что никто посторонний в президенты не попадет. Все решает "КЛУБ ГОСПОД-МИЛЛИАРДЕРОВ" В Москве проходят в закрытом режиме встречи с КЛУБОМ ГОСПОД И в Воронеже создан свой клуб господ Вот и готовится новое законодательство Все по американски. Зачем допускать "невежественное" население. Как Вам такое предположение?