В Воронеже нашли дорогу, ведущую прямиком в рай

В Воронеже нашли дорогу, ведущую прямиком в рай

Почему дорожные ямы в нашей стране имеют такой глубокий смысл


 

Воронежская яма на улице Ипподромной заняла почетное – если не сказать счастливое седьмое место в  рейтинге  самых ужасных дорожных ям России. Такой рейтинг с недавнего времени ведет федеральный канал "НТВ" в передаче "Салтыков-Щедрин-шоу". Ну, не то, чтобы рейтинг, скорее так, хит-парад, - но он активно набирает популярность.

И я знаю почему: потому что в России дорожная яма имеет более глубокий смысл, чем в нероссийском мире. У нас ЭТО всегда, как у Пушкина, - и больно, и смешно.

Я езжу по Ипподромной ежедневно. Не на танке, не на «УАЗ–патриоте» - на «Матизе». По итогам сезона имею два боковых пробоя колеса. Недавно менял рычаг. В общем, знаю я эту дорогу.

И скажу так: кто не ездил по Ипподромной на «Матизе», пусть не берется судить о муниципальных дорогах. Да и вообще о нашей муниципальной жизни.

Асфальт в квадрате

Эта яма - героиня телесюжета - зарождалась, росла и мужала на моих глазах.  Обзаводилась аксессуарами - кирпичами, палками и шиной от джипа. Ее еще с зимы прекрасно знали в лицо все завсегдатаи трассы , и не только.  Я несколько раз наблюдал:  водитель, бывало, замечтавшись, забывал сбросить газ – и тогда машина сама останавливалась на краю ямы. У нее тоже срабатывал инстинкт самосохранения.

Если заглянуть в яму, на ее дне можно увидеть чугунный круг: когда-то, в прошлой жизни,  яма была канализационным люком.

Но это старая, навек замершая в своем развитии яма - вроде Уральских гор. А есть на той же улочке ямы молодые, полные тектонической активности. Вот эти по-настоящему опасны. Потому что в такую яму нельзя въехать дважды: ее глубина и конфигурация может измениться за несколько часов. А ночью здесь рекомендуется ехать, только ощупывая впереди себя дорогу палкой.

После того, как губернатор Гордеев сказал что, мол, до 9 мая 2016 года дорожный ремонт должен вестись круглосуточно, ремонтники Ипподромной спохватились и начали что-то делать уже через три дня. Правда, через три дня после 9-го.

А наделали они своих излюбленных геометрических фигур - квадратов в асфальте. Ямы от этого не исчезли, но приобрели цивилизованный вид. Грех жаловаться: колеса на "Матизе" перестали лопаться. И облачное небо в озерцах-квадратах отражается весьма живописно.

О вечности и бренности

Но через неделю выяснилось, что каким-то мистическим образом там, под гладью квадратных луж, ямы продолжали расти.

Над одной из таких ям хозяин ближнего двора (здесь частный сектор) взял шефство. Каждый день понемногу любовно обустраивал ее – сначала кирпичами и палками, потом шинами. А к вчерашнему вечеру покрыл шины фольгой.  То ли  в честь какого праздника ,то ли для лучшей видимости.

А та яма, недавняя звезда НТВ-рейтинга, наоборот, осиротела. Какой-то безумный джипер выбил из нее покрышку. И никому в голову не пришло вернуть ее в законную экологическую нишу. При виде этой картины невозможно удержаться от размышлений о превратности нашей жизни, о тщете славы мирской.

"Уточнить" границы  еще хуже, чем нарушить 

Совсем недавно, лет семь-восемь, назад Ипподромная была тихой улочкой, которую не каждый гаишник-то знал. Если кто-то оставлял на мостовой бутылку из-под пива, она стояла нетронутой до вечера.

Потом, когда улицу Шишкова перегрузили жители новых жилмассивов, Ипподромная стала ее дублером и познала пробки.

Тем не менее, дорога содержалась в относительном порядке, пока у одного из местных домовладельцев был статус главы Коминтерновской управы.

Упадок начался вместе с его отставкой.

Дорога упирается в новостройку: 20-этажка растет ровно на том самом месте, где когда-то стоял пограничный знак "Памятник природы "Центральный парк культуры и отдыха".  Все думали, что границы памятника природы подвинуть невозможно. Подвинуть невозможно, а "уточнить", как оказалось, – вполне.

К Ипподромной примыкает переулок Здоровья, где недавно закрыли  детскую поликлинику. Депутаты гордумы полгода бились, чтобы организовать  автобусный  маршрут для перевозки детей к другим поликлиникам.

Так и не добились: ведь для автобуса как минимум нужна дорога, верно?

Дорога в рай 

Пару дней назад старшенький приходит домой, весь мокрый. Я говорит, ментов из  ямы вытаскивал. И переобувается из кроссовок в резиновые сапоги, чтобы продолжить спасательную эпопею. Он не злорадствовал, что пострадали, извиняюсь, правоохранители, он  им самоотверженно помогал!

Не каждый учитель воспитал в нем столько толерантности, коллективизма, душевной отзывчивости, сколько простая русская яма!

А менты, между прочим, пытались проехать в Центральный парк, где вот-вот построят  настоящий рай на земле воронежской – обновленный комплекс с фонтанами, каруселями и Зеленым театром.

Но путь к раю оказался тернист, ох как тернист.

А ведь Ипподромная - это улица всего-то в 300 метров длиной. Но она вмещает в себя столько всего, что и не снилось ни Бейкер-стрит, ни Елисейским полям, ни Пятой авеню. Да, может, в них есть и длина, и широта, даже размах.

Но глубины, нашей российской глубины вы там не найдете. Хоть убейтесь.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Интересно, а те деньги которые собирают с водил на платных дорогах нашей области - это деньги не Воронежа? Подозреваю, скажут нет. Тогда отвечу - идите вы на хрен со своими платонами и платными участками. Стройте свои магистрали через соседние области, вплоть до Татарстана. Если вам это не выгодно? - платите за наши земли , на которых вы построили свой маленький гешефт. А на эти гроши мы залатаем дыры в нашем асфальте. Гордеев, считай наши гроши, или какой ты на фиг танкист. Кстати, ВорОбласть в южном направлении - это самая дерущая область.
Воронежские дороги самые ужасные. Проезжая через Воронеж я еду по дороге как по минному полю, но все равно повредил четыре колеса (правда не за один , а за четыре поездки).
Сергей, неужели ты будешь голосовать за тех, кто тебя немножко огорбатил на все четыре колеса? Я так думаю, что ты тоже начнешь думать. А тем кто не думает - думка придет попозже. И это будут не обязательно плохие дороги. Это могут быть не справедливые приговоры, плохая еда или смертельное питье, - да все что угодно. Моя квартира не отапливалась 20 дней в апреле. Попросил сделать перерасчет. Получил хрен в рыло. Объяснили - если бы было заявление от всего дома - пересчитали бы. А то что я в апреле залил соседа с низу, а потом меня залил сосед сверху - и после этого отключили весь дом сантехники этой компании - это не считается ( про ремонт я даже не заикаюсь). Вот такое ублюдочное государство построили эти ребята, пальцем указывать не буду. А лишних полторы тысячи за апрель с меня содрали. Сцуки балабольные - надоели хуже горькой редьки. И еще лезут с каким то праймеризом. Да вас травить надо как тараканов. И это будет справедливо.