По утрам, надев носки, не забудьте про часы

По утрам, надев носки, не забудьте про часы

Кто в Воронеже носит на левом запястье бомбу с часовым  механизмом 

Дурная, конечно, привычка – считать часы на чужих  руках.  Но что делать. С тех пор, как изобрели пластиковые карты, считать деньги в кармане стало трудно. А  мы, скифы-азиаты, по древней своей привычке, что видим, о том и поем.

Сегодня моя песнь – о носках и часах. Конечно, рифма «часы-трусы» – более точная. Но всему свой черед. Чуть дальше будет и про трусы.

С носками у меня, признаюсь, сложные отношения. Они у меня вечно расползаются, как черви у нерадивого рыбака. То в штанину забьются, то на балкон выберутся и дверку за собой прикроют. Причем, всегда по ночам, что выдает их нечеловеческую сущность. И, несмотря на то, что я дважды  консультировался у психолога, я так и не научился отличать  левый носок от правого, а красный - от синего.

И тут напрашивается первая аналогия. Некоторые наши чиновники, парламентские, да и духовные, что греха таить, лидеры путаются в своих часах, как я в носках. Забывают, сколько стоят те или иные часы из скромной коллекции, когда куплены, кем подарены и существуют ли они  в природе вообще.

Второе. Меня уже месяца два преследует интернет-реклама «носков  в кейсе».  Сначала я думал, что «Носки в кейсе» - это какое-то блюдо, а потом стал вчитываться: нет, это просто 100 пар носков, аккуратными блинчиками  лежащие в чемодане. А в комплект к  ним  прилагаются – внимание! - часы от известной фирмы.

Не у меня одного такая ассоциация!

100 пар носков  даже в одноразовом режиме можно растянуть (в переносном, разумеется,  смысле) на год. Если летом по жаре надевать сандалии, а зимой носить по два дня в качестве второй пары. А на второй год останется кейс, а на третий – часы. Это же план жизни на 3 года! Кейс носков – это часы, которые показывают не только настоящее, но и  будущее время!

А вот Дмитрию Пескову подарили  часы, не укомплектованные носками. И в этом проблема. В комплекте с носками по миллиону за пару часы считались бы бесплатными.  Значит, не подвластными инфляции и злобе человеческой. Как настоящая любовь.

Для кого-то очень важно– 9 или 37 миллионов стоят свадебные часы Пескова. А я так скажу. Это действительно важно. С тех пор, как мобильники стали высвечивать время, практическая нужда в наручных часах отпала. Но стоить они стали еще дороже, потому что ложный практицизм был окончательно отброшен. По большому  счету и стрелки им уже не нужны. Главное свойство дорогих часов - служить мерилом  престижа. Престижометром.

Как только россиянин начинает осознавать себя  представителем среднего класса, он начинает  соблюдать правила игры в  кастовый бисер, понимая, что без этого  сложно перейти из муниципальной в региональную, а  далее в федеральную элиту. И одно из главных правил – ты должен иметь вещи классом никак не ниже, но и не намного выше, чем приличествует твоему инвентарному  номеру. 

Это у нас на выборах расхлябанность и разгул демократии, а в этом мире меры и взвешенности все четко, как в армии. И между 9 и 37 миллионами – большая разница. Целых 28 миллионов. Чем выше каста, тем суровее каторга: надо  менять автомобили не реже, чем раз в три года. Надо играть в гольф, ходить на премьеры и не пить больше двух коктейлей за званый вечер. Поднял свой доход  вдвое – будь добр, избавься от привычных, удобных, милых тебе вещей. Купи новые,  пусть страшные, неудобные, но модные и дорогие. Но упаси Господь в этой гонке приобрести  что-то много круче, чем у начальника. Это может стать твоей последней VIP-покупкой.

И тут тебе молодая, неопытная жена по наивности подсовывает свадебный подарок, который ты по запарке принял за дешевый  китайский ширпотреб. И надел-то только раз. И все! Пошатнулась вся иерархия ценностей. Весь интернет начал проводить ревизию твоих часов, трусов (помните, я обещал про трусы), друзей, начальства,  жен. Весь твой клан по ночам пересчитывает подарки за последние 10 лет и прячет часы в сливном бачке – благо, у швейцарцев 150 лет гарантии на водонепроницаемость.

Кому скандал, а кому мать родная. Уверен, что китайские часовых дел мастера уже строгают, пилят, шлифуют стрелки  в поте лица у себя в Нагорном Хунвэйбине– чтобы в ближайшие дни наводнить северного соседа  копиями часов а ля Песков за 150, 50 и 5 долларов за штуку. Или вовсе бесплатных - для комплектации носковых кейсов.

Время - деньги.  А вот деньги – не всегда время. Далеко не всегда.

Вот по этому поводу более точная рифма, жаль не моя: "Я жизнь сверяю по часам песочным, И, чтоб продлить её хотя бы на часок, Я занимаюсь практикой порочной- в  них подсыпаю золотой песок"

Кстати,  пытался  расширить кругозор с помощью специализированного сайта oclock.info. Честно говоря, не смог выговорить и половины названий. Да сами посудите:«Сегодня у московско-питерского истеблишмента котируются часы Patek Philippe, Breguet, Vacheron Constantin, Audemars Piguet. В первую десятку входят также немецкие часы A.Lange&Sohne и Glaschutte, IWC, Parmigiany, Girard Perregaux, Daniel Roth. Не менее престижно носить Blancpain и Jaeger-leCoultre и названия произносить исключительно по-французски, как говорят те, кто в часах понимает. "Своих" в этом кругу узнают по часам и, что называется, не глядя: Audemars Piguet - по "гайкам" на ободке, Breguet - по "монетным" нарезкам сбоку и "яблоку Бреге" на синих стрелках, Vacheron Constantin - по мальтийскому кресту на застежке. У каждой марки свои узнаваемые детали, сразу видные профессионалам. Тенденция такова, что люди имеют до двадцати-тридцати моделей престижных часов одновременно - чаще всего это подарки. Если вы хотите попасть в этот круг, ни в коем случае не соблазняйтесь на часы поддельные, у этих ребят глаз наметан не хуже таможенников…»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Хороший текст написал хороший человек Александр Саубанов. Иронизировал искренне, сарказмировал талантливо. Но... повелся на очередную информационную блевотину. Это из той же серии, что провокационные высказывания Милонова, Яровой, а в прошлом и Жирика. То есть выдвигается совершенно бредовая мысль, она перерастает в факт, карманные аналитики раздувают информационный мыльный пузырь, он растет, распирается, пучится, но ...лопается через пару недель; пшик (!), бах (!!), хлоп (!!!) - и все забыли, ложечки нашлись, осадочек остался. Цель проста - отвлечь внимание. Здесь - то же самое. Неужели вы думаете, что человек, который знает, в какую сторону должен быть направлен узел галстука ("путинцы" во временана оны носили направо, "медведевцы" - наоборот), воcтоковед, понимающий, что как и куда развернута кисточка от фески - это магнитная стрелка восточного политического компаса, в конце концов, человек, который имеет самый прямой (ежедневный!) доступ к Самому, ежечасно подчищающий негативные информационные бэкграунды ( вспомните блик дорогих часов патриарха на столе, когда с руки святейшего их стерли, а со стола забыли ), может просто так предстать перед сотнями фотографов на открытой свадьбе при дико дорогих часах? Налицо либо троллинг, либо желание отвлечь внимание от ЭТОГО. А вот от чего от ЭТОГО, было бы интересно узнать, горячо любимый товарищ Саубанов. Расскажите, когда узнаете.
Ну, например, от того, что нынешняя супруга человека, "который имеет самый прямой (ежедневный!) доступ к Самому", - гражданка США. ;-)))))
Вообще-то есть подозрение, что это дымовая завеса перед картиной падающей нефти, рубля, пенсий и проч. Но, с другой стороны, неужели нельзя допустить романтический вариант: любовь, шампанское, цветы, суматоха, минутная слабость. Или просто творцы утечек недооценили коллективный разум блогосферы
Браво Саубанову, и факты есть и ирония, и в моем понимании, доступна каждому. Браво. А если Тополю-М ( что-то мне напоминает этого товарища его прошлые ники - "мент"," Александр Невский", или что-то подобное, к которым он вообще ни какого отношения никогда не имел), так-же как и к Тополю, - вопрос. Зачем Песков рядился в форму, ему недоступную? Зачем, женитьбу в 3ий раз надо было так пиарить. Почему патриарх его не одернул? У нас, православных казаков, семья святое. Ну можешь погулять, ну можешь покуралесить ( хотя это грех), но все равно - Женщина, которая связала с тобой жизнь, должна быть самой лучшей. И ты всегда должен возвращаться к ней. Это закон. В данном случае - Песков похотливая, сами знаете кто. Оторвать яйца, и все. Или завязать хозяйство в узелок, закрыть на замок, а ключ отдать жене. Так что, тополь-дерево, вначале превратись в столетний дуб, а потом давай свои советы. И часы Пескова, это хрень. Здесь есть темы поважнее.