Борис Немцов желал воронежцам благополучия и бодрости

Борис Немцов желал воронежцам благополучия и бодрости

А нам бы пригодилось еще много других качеств


 

В Воронеже опять забросали зеленкой Марш памяти Бориса Немцова. Очень храбрые люди эти метатели пузырьков, все им нипочем. Прикрыли лица масками и выразили гражданскую позицию.

Убитый рядом с Кремлем Борис Немцов свою гражданскую позицию выражал иначе – лица не скрывая, за псевдонимами не прячась.

В апреле 2008 года он вместе с экономистом Владимиром Миловым презентовал в Воронеже свою книгу «Путин. Итоги», посвященную результатам двух первых сроков второго президента России. Тогда-то он и подписал мне эту книжицу: «Воронежцам с пожеланием благополучия и бодрости!».

На презентацию пришло очень немного человек, но, казалось, Немцова это не смущало: сколько пришло, со столькими и надо поговорить. А говорил он роскошно – образно, аргументированно, сочно.

Тогда, в середине «нулевых» годов они периодически заезжали в наш город – политики, оказавшиеся на обочине общественного внимания: Борис Немцов, Владимир Рыжков, Гарри Каспаров.

Все как один – ярчайшие ораторы, умеющие держать внимание публики, вести диспут, не боящиеся никаких вопросов. Видимо, это одна из причин, почему доступ на телевидение им был заказан.

Свойственные им раскованность и свобода рассуждений как будто подчеркивали, что эти люди – не от мира сего. Убийство Бориса Немцова это качество сделало буквальным.

И что – кому-то стало легче жить, оттого, что он мертв?

Если – да, то разве это можно считать жизнью?

Многие из нас делят людей на два лагеря – на своих и чужих. Если так, то обратили ли внимание на то, что убивают в России представителей только одного лагеря? То есть только одна сторона этого противостояния считает для себя возможным уничтожать оппонентов физически.

Что, в общем, характеризует уровень российской общественной дискуссии.

А еще очень удобно, когда в государстве есть чеченцы. Убили Анну Политковскую? Чеченский след. Застрелили Бориса Немцова? Опять они, эти грозные кавказские люди.

Чеченцы – вот и все объяснение. А для тех, кто с этим объяснением не согласен, есть еще Рамзан Кадыров с его уникальными методами убеждения.

Борис Немцов был сильным и веселым человеком. Даже ведя речь о делах прискорбных и драматичных, он находил возможность шутить. Такие вещи дают силы жить дальше. Как всякий здоровый мужик, он любил все красивое – детей, женщин, Родину…

Он обращался к разуму людей. Оказалось, напрасно. Потому что мысль не в состоянии остановить пулю.

А у некоторых разум вообще умещается в пузырьке с зеленкой.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Также роскошно (как автор отзывается о речи Немцова) пишет сам Полтаев. Но, пожалуй, еще роскошнее звучит объективное отношение Германа к личности Немцова . Это мнение журналиста, сложившееся под воздействием личного общения, а не гнета "общественного мнения", намертво придавленного сверху всеми государственными "Думами и умами". Немцова мы не знали толком и любить его нам вроде совсем не что, но объективный (в нынешних условиях - смелый, поперек властями утвержденного) голос журналиста уважаю. Я - за Вас.
Очень приятно, что есть еще и у нас в Воронеже люди, не боящиеся свободно выражать свои мысли. К сожалению, площадок, где это возможно, уже практически нет, так как нет полностью независимых СМИ. Однако и в таких условиях оказывается можно выкручиваться. Может это одна из последних возможностей, перед тем как всех несогласных окончательно зальют зеленкой.
Это Немцов любил Родину?! Уважаемый Герман Полтаев, до этой Вашей заметки я оценивал Вас совсем по другому, жаль, что приходится разочаровываться...
Как всякий здоровый мужик и далее по тексту - конечно, текст не слишком профессиональный для профессионального журналиста и по звучанию и по смыслу, а человек, здоровый морально сказал бы о нравственном облике Немцова - похотливый кот, прости меня Господи...
Для здорового морально человека скажу. А что по нынешним временам было такого в нравственном облике Немцова? Он официально давно был в разводе и имел право гулять по Москве с кем угодно. Это его личная жизнь и к делу никак не относится. Да и вообще говорить о чьем-то моральном облике, когда у нас глава государства вовсю водит шашни с молоденькими спортсменками при законной жене, просто смехотворно. Вот тут действительно стоит подумать, какое влияние это оказывает на нравственные ориентиры в обществе. Но нет, на это зомбированные товарищи либо предпочитают вообще не обращать внимания, либо наоборот говорят: молодец! президент у нас мужик ого-го! Мачо! бросил свою старую кошелку и закрутил с молодухой. Чем не пример для подражания.
Парни, никто не спорит с тем, что ушедший был неординарным политиком. Но, таких политиков - еще хренова туча. Возьми любого из 90тых - все неординарные, Касьянов, Гайдар, Ельцин, Горбачев, Станкевич, Попов, Собчак, Афанасьев, Морозов, Политковский, Эхо Москвы и еще куча дерьма, о которых, слава богу забываем - короче, вся дем. Россия которая развалила СССР, которая потом перекрасилась, которая свела в могилу многих людей, которая сделала многих наркоманами и попрошайками. Им прощения нет. Так же как и Немцову, он был одним из них. А если совести нашей журналистики этого до сих пор не поняли? Значит поймут позже. Это называется - до утки, доходит на третьи сутки. И я смотрю, подтянулись гаденыши из МГПИ, из Курска. Как-то удивительно, они читают ВВ?. Молодцы. Да здравствует интернет.
Странно, что в вашем списке отсутствует Путин, который поучаствовал "в развале СССР" уж никак не меньше, чем Немцов. А своей войной с Украиной добил идею восстановления Союза окончательно! Обдумайте это на досуге.
Все таки, я бы не ставил В.В.Путина в один ряд с этими, вышеназванными. Это разные категории, как по политическому весу, так и по делам. Хотя, то что делает Путин внутри страны - мне тоже не нравится. Но - это нынешний президент. А президента надо либо поддерживать (иначе страны не будет) - либо голосовать против. Кстати - никогда не голосовал ни за Путина, ни за Медведева. Для меня они не президенты. Мой президент - теща. А за Украину, моя теща говорит - все правильно. Вначале Крым к нам вернулся, и Киев вернется. А к Путину есть много претензий и без Украины. С женой развелся, коррупцию развел, жизнь Россиян не наладил (хотя, 16 лет - это срок не малый). Короче, время ему судья. А тех, которых я назвал ранее -время показало, все их дела ничтожны. А по делам и судят.
Жирик в молодости и когда был постарше тоже был сильным и весёлым человеком. А уж шутник, не чета Немцову, да и любви к Родине побольше. Но вреда принес стране гораздо меньше.