Воронежский сенатор представил пути сотрудничества между Советом Федерации и парламентом Японии

Воронежский сенатор представил пути сотрудничества между Советом Федерации и парламентом Японии

Сергей Лукин отметил важность межпарламентского диалога

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин выступил на 7-ом заседании Подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Мероприятие прошло в воронежском облправительстве.

Член Консультативного Совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству Сергей Лукин проинформировал участников заседания о развитии диалога между Советом Федерации РФ и Палатой Советников Парламента Японии.

 – Основной задачей парламентов обеих стран является законодательное обеспечение договоренностей руководителей наших государств – президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. У нас есть большой потенциал для выстраивания взаимоотношений и сотрудничества, нацеленного на конечный результат, – подчеркнул сенатор.

По словам Сергея Лукина, Консультативный совет призван сопровождать реализацию существующих региональных российско-японских проектов и искать возможности для новых направлений сотрудничества субъектов РФ и японских префектур. В числе приоритетов – расширение нормативно-правовой базы в целях формирования благоприятных условий для бизнеса.

 – Одним из результатов этой работы уже стал закон о ратификации конвенции между правительствами России и Японии об устранении двойного налогообложения. Этот документ имеет важное значение для продвижения всего комплекса двусторонних экономических связей, – отметил Сергей Лукин.

 Участники Консультативного совета и Дискуссионного клуба Палаты советников Парламента Японии в ходе совместной работы признали необходимость более тесного сотрудничества с региональными и муниципальными администрациями. Речь идет не только о субъектах РФ, приближенных территориально к границам Японии, но и регионах Центральной части России.

 Сергей Лукин сообщил участникам заседания, что в целях усиления двустороннего межрегионального взаимодействия в первой половине 2019 года будет проведено заседание Совета губернаторов России и Японии. С российской стороны координатором совместного мероприятия выступит Консультативный совет.

Отметим, что заседание Межправительственной комиссии прошло под председательством заместителя министра экономразвития РФ Сергея Горькова и замминистра иностранных дел Японии (по экономическим вопросам) Кадзуюки Ямадзаки. Также в мероприятии приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, мэр Воронежа Вадим Кстенин, представители органов исполнительной власти Тамбовской, Ульяновской, Новгородской области и другие члены официальной делегации.

В конце заседания Сергей Горьков и Кадзуюки Ямадзаки подписали протокол 7-го заседания Подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.