Воронежские депутаты намерены привлекать в город больше инвестиций

Воронежские депутаты намерены привлекать в город больше инвестиций
Изображение: Воронежская городская Дума

Для этого в Воронеже выполнили аудит имущества и территорий муниципальных предприятий, а также предложили проводить больше массовых мероприятий

В Воронеже прошло заседание по вопросам инвестиционной деятельности облцентра. Председатель рабочей группы Андрей Соболев подчеркнул, что на сегодняшний момент идет конкуренция между муниципалитетами, не в пользу Воронежа. Особое внимание депутат обратил на ситуацию с индустриальным парком Масловский и особой экономической зоной. Предприятия, расположенные там, активно пользуются инженерной и транспортной инфраструктурой городского округа, а также трудовыми ресурсами, но так как они зарегистрированы в Новоусманском и Каширском районах – налоги уходят туда.

Руководитель управления стратегического планирования и программ развития мэрии Андрей Жаглин предоставил информацию по реестру инвестпроектов. По его словам, он насчитывает 27 проектов, а общий объем инвестиций должен составить 29 млрд рублей.

«Проекты направлены преимущественно либо на создание новых, либо на модернизацию существующих производств. Заключено 11 концессионных соглашений. Концессионеры планируют вложить около 33 млрд рублей», — цитирует чиновника пресс-служба Воронежской гордумы.

Андрей Жаглин также обозначил, что у Воронежа в перспективе может появиться хорошая инвестплощадка – участок бывшей Воронежской атомной станции теплоснабжения на Острогожской. Он сейчас находится в федеральной собственности, но, если его передадут муниципалитету, можно рассматривать перспективы освоения. Помимо этого, по поручению депутатов чиновники провели аудит муниципальных предприятий и выявили 8 участков с общей площадью в 25 тыс. кв. метров, которые можно использовать эффективнее.

В свою очередь, председатель постоянной комиссии по физической культуре, делам молодежи и спорту Александр Чистяков напомнил, что массовые мероприятия напрямую способствуют улучшению инвестклимата:

«Массовые мероприятия и крупные спортивные события привлекают большое количество приезжих. Надо делать наш город интересным для посещения, создавать условия, привлекательные для инвесторов и концессионеров. Развивать парки, водохранилище, придумать яркие события и мероприятия, создавать и реконструировать спортивные объекты с учетом массовых посещений. Один футбольный матч – это существенный приток денежных средств как для гостиничного и ресторанного бизнесов, так и для городской казны», — предложил Александр Чистяков.

По итогам заседания было решено проработать все поступившие предложения и изучить практики других городов в части привлечения инвестиций.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.