Воронежцам рассказали о виновниках потопа при промывке-опрессовке

Воронежцам рассказали о виновниках потопа при промывке-опрессовке

Горожанам пояснили, кто будет платить за возникновение течи в батареях квартир после гидравлических испытаний

Воронежцам рассказали о том, кто будет возмещать ущерб за случаи возникновения течи в батареях и трубах многоэтажек, возникшие в результате промывки-опрессовки. Виновником происшествия могут оказаться как управляющие организации, так и сами жители, сообщили в пресс-центре ЖКХ.

Если речь идет о течи на общедомовых сетях, то устранять потоп и его последствия обязана управляющая компания (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Если причиной потопа являются снятые для замены батареи или «вырезанный» стояк, то восстанавливать разрушения и разбираться с соседями придется собственнику квартиры самостоятельно. Дело в том, что он обязан согласовывать со своей УК начало работ и завершить их до начала гидравлических испытаний. 

В случае течи новых труб расходы лягут на того, кто заменил батарею, то есть либо на УК, либо на владельца жилья. Старые радиаторы в квартире, в подъезде или подвале, отслужившие свой срок, меняет УК. В свою очередь, дырявые трубы в доме должен заменить ее владелец.

Отметим, что промывка и опрессовка систем отопления многоэтажек начинается сразу после завершения отопительного сезона и обычно длится до начала осени. Цель промывки — вымыть накопившиеся в радиаторах и трубах грязь и отложения. Задача опрессовки – проверить систему отопления на прочность. После гидравлических испытаний сотрудники УК осматривают батареи и трубы. Многоэтажка будет готова к зиме, если в радиаторах не обнаружат свищей и течей.

- В этом году при подготовке к отопительному сезону каждое второе ЧП в многоквартирных домах случается именно по причине крайнего износа оборудования. Как правило, это МКД, где Фонд капитального ремонта никогда не проводил полную замену систем отопления. По строительным нормам капитальный ремонт коммуникаций необходимо делать не реже одного раза в 25 лет, - рассказывает Антон Михайлов, технический директор ГК «ПИК-Комфорт» в Воронеже.

Промывка и опрессовка труб внутридомовой системы отопления является ежегодной процедурой. УК обязана предупредить жителей домов о начале работ за несколько дней объявлениями на информационных досках в подъездах. В случае протечки на трубах в квартире необходимо звонить по номеру: 200-8-300. УК обязана устранить проблему в ближайшие сроки.

Группа управляющих компаний «ПИК-Комфорт» в Воронеже представлена с мая 2018 года. 23 управляющие организации обслуживают 2,8 тыс. многоквартирных домов или 8,5 млн кв. метров жилья. Это примерно 60% жилфонда Воронежа.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.