Владимир Нетесов отметил в качестве приоритетов регионального бюджета финансирование нацпроектов

Владимир Нетесов отметил в качестве приоритетов регионального бюджета финансирование нацпроектов
Изображение: Воронежская областная Дума

На эти цели могут выделить более 19 млрд рублей

Предварительный объем финансирования мероприятий в рамках национальных проектов на территории Воронежской области был озвучен в ходе «нулевого» чтения проекта бюджета региона на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

− Один из безусловных приоритетов в расходной части бюджета, как и все последние годы – это национальные проекты. На их реализацию в следующем году предварительно предусмотрено более 19 млрд рублей, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

В числе главных национальных целей развития определены: сохранение населения, здоровья и благополучия людей, создание комфортной и безопасной среды для их жизни, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. На текущий момент самый большой объем финансирования на 2024 год предусмотрен по нацпроекту «Здравоохранение» – свыше 5,3 млрд рублей. На мероприятия в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано 4,75 млрд рублей. Что касается национального проекта «Демография», то на его реализацию пока заложено почти 3 млрд рублей. Немногим меньше – 2,8 млрд рублей – поступят на нацпроект «Образование».

В пятерке лидеров по финансированию – национальный проект «Жилье и городская среда», на который проектом бюджета предусматривается более 1,6 млрд рублей. На реализацию национальных проектов «Туризм и индустрия гостеприимства», «Культура», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и индивидуальная предпринимательская инициатива», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт» в общей сложности планируется свыше 1,5 млрд рублей. Отметим, что финансирование ряда строк в проекте закона о региональном бюджете может быть скорректировано: часть федеральных трансфертов еще будет дораспределяться, поэтому документ будет уточняться как по доходам, так и по расходам.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.