В Воронеже досрочно завершили ремонт 38 км дорог по нацпроекту

В Воронеже досрочно завершили ремонт 38 км дорог по нацпроекту

На работы потратили 615 млн рублей

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году в Воронеже отремонтировали 28 улиц протяженностью 37,6 км на сумму 615 млн рублей, сообщили в мэрии. Глава города Вадим Кстенин добавил, что в этом году ремонт завершили досрочно. Всего за четыре года действия федеральной программы обновили 221 улицу протяженностью почти 370 км, на работы потратили 5 млрд рублей.

Один из таких объектов − автодорога, соединяющая микрорайон «Электроника» по ул.Минская с ул. Землячки. Трасса будет состоять из двух полос движения протяженностью около 1 км. Ее строительство начинается в настоящее время. На работы планировали направить 29,2 млн рублей. Вадим Кстенин напомнил, что дорога станет альтернативным проездом при строительстве Остужевской развязки

В мэрии заявили, что на 90% завершена реконструкция дороги с велодорожкой от ул. Теплоэнергетиков до съезда с ул. Острогожской к воронежскому водохранилищу в Шилово. На участке уже перенесли коммуникации. В дальнейшем на дороге будет организовано по две полосы в каждом направлении, что должно разгрузить улично-дорожную сеть. Также принято решение разграничить встречные направления участка пути разделительной полосой. Кроме того, построят перекресток с кольцевым движением и разворотными петлями, тротуар и велодорожки. Стоимость реконструкции составляет 372,2 млн рублей.

В Боровом в рамках реализации проекта «Жилье» также построят дорогу на ул. Богатырская. На объекте протяженностью почти 4,2 км, кроме самой дороги, будут обустроены наружное освещение и ливневая канализация. Стоимость работ по итогам аукциона – 186 млн рублей.

В настоящее время госэкспертизу проходят проекты дублера Московского проспекта и автодороги от ул. Шишкова к ул. Тимирязева.

– Безусловно, мы понимаем, что самые большие заторовые явления у нас на границе Коминтерновского района и Центральной части города, поэтому сегодня мы занимаемся проектированием дублера Московского проспекта по улицам Солнечной и Донской с расширением улицы Свободы. Это, вместе со строительством дороги Шишкова-Тимирязева, позволит достаточно серьезным образом разгрузить трафик, убрать пробки, – сказал глава Воронежа Вадим Кстенин.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.