В Воронеже депутаты гордумы рассмотрели инициативу чиновников о повышении тарифов ЖКХ

В Воронеже депутаты гордумы рассмотрели инициативу чиновников о повышении тарифов ЖКХ

Следующим этапом будет обращение с предложением к губернатору

Депутаты воронежской гордумы на заседании 18 сентября одобрили проект повышения тарифов ЖКХ на теплоснабжение на 7%. Если губернатор Александр Гусев примет инициативу парламентариев, проект вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин объяснил данную меру модернизацией в сфере коммунальных услуг. Максимальный рост тарифов ЖКХ за год составит 7% для жителей правобережной части города Воронежа в зоне теплоснабжения ПАО «Квадра» и жителей левобережной части, находящихся в зоне теплоснабжения ООО «Энерговид».

В ходе обсуждения этого вопроса немало вопросов возникло у коммунистов Константин Ашифина и Андрея Померанцева.

– Все знают, что нормальный бизнес инвестирует для собственной прибыли. Почему у нас такая система, что мы должны заставлять везде инвестировать жителей? – заявил Померанцев.

В рамках реализации инвестиционной программы ООО «РВК-Воронеж» на 2020 год запланировано выполнение мероприятий по водоснабжению и водоотведению на сумму 900 млн рублей, из которых на водоотведение будет направлено 680 млн рублей. Также, согласно концессионному соглашению с ПАО «Квадра», на создание и реконструкцию системы теплоснабжения будет направлено 3,8 млрд рублей.

Решается вопрос об организации дальнейшей эксплуатации муниципальных объектов теплоснабжения. К ним относятся 22 объекта и одно ЦТП с земельным участком. Напомним, что с июня 2013 года имущество было передано на обслуживание ООО «Энерговид». Для проведения работ на указанных объектах была разработана инвестиционная программа на 2020-2023 годы. Модернизация обойдется в 8,9 млн рублей. После осуществления работ предприятие выразило готовность приватизировать муниципальное имущество.  

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.