В 2020 году в Воронеже запустят первый в регионе «умный склад» европейского формата за 300 млн рублей

В 2020 году в Воронеже запустят первый в регионе «умный склад» европейского формата за 300 млн рублей

В России это третий комплекс Light Industrial

Воронежская компания «Портал» намерена предложить новый продукт складской недвижимости для представителей малого и среднего предпринимательства (МСП) Черноземья и реализовать проект Smart Blocks. Проект будет реализован в 2020 году.

Первый в регионе «умный склад»

Это первый в регионе и третий в России логистический мультифункциональный мультиформатный комплекс высокотехнологичных модулей, расположенных на единой благоустроенной, охраняемой территории, с развитой, продуманной до мелочей инфраструктурой, объединенных единой современной  архитектурной концепцией, управлением, эксплуатацией, с возможностью аренды или покупки площадей от 300 кв. м. На данный момент в регионе отсутствуют подобные предложения. Концепцию разрабатывал профессиональный консультант на рынке складской недвижимости – компания Skladman.

Цель проекта – обеспечить локальный малый и средний бизнес высокотехнологичным пространством, в котором можно комфортно разместить полный цикл бизнес-процессов: производство, склад, офис, продажи.  

Местоположение и развитая транспортная инфраструктура – одни из главных преимуществ участка. Флагманский складской комплекс расположится в Северном районе Воронежа на ул. Холмистая в минутной транспортной доступности от городской окружной магистрали, в 10-20 мин езды до любого из районов города и ключевых федеральных трасс.

Складской комплекс будет состоять из двух блоков по 6 тыс. кв. м каждый. Компания намерена одновременно вести строительство сразу двух блоков, при этом, учитывая возможную «гибкость» складских помещений, а также спрос на помещения, вполне вероятно, что второй блок будет строиться уже в соответствии с пожеланиями конкретных арендаторов.  

В частности, на участке площадью 24,7 тыс. кв.м под помещения складского, офисного, торгового и производственного назначения будет отведено 13 тыс. кв. м, состоящих из 40 модулей. Вместе с тем, возможность гибкого деления модулей на блоки позволит арендаторам объединять помещения для более комфортного ведения бизнеса.

Комплекс будет оснащен современными высокотехнологичными инженерными системами жизнеобеспечения, а также оптимальной инфраструктурой, предоставляющей все необходимые услуги для сотрудников и гостей логистического комплекса.

Есть ли нехватка складских помещений?

Несмотря на то, что в Воронеже представлено порядка 700 тыс. кв. м. складской недвижимости, сейчас остро ощущается нехватка складов класса А и В, так как значительная часть площадей – бывший советский фонд, относящийся к классу C и D. Более того, к 2020 году в Воронеже может возникнуть дефицит спекулятивных складских площадей, в связи с распространением проектов в формате built-to-suit. Таким образом, можно предположить, что имеющиеся условия складской логистики не в полной мере отвечают потребностям малого и среднего предпринимательства региона.

В чем польза для МСП

Согласно статистике, представленной правительством Воронежской области, в 2018 году в регионе было зарегистрировано около 88 тыс. субъектов МСП, что практически на 4% больше, чем в 2017 году. Несомненно, стремительно развивающаяся бизнес-среда благоприятно влияет на рост торговли и предпринимательства. Однако, учитывая масштабные амбиции, стоит отметить, что местный рынок складской недвижимости находится в стадии первичного развития и становления – только в течение последних пяти лет в городе появилось 56% качественных складских площадей.

Флагманский индустриальный комплекс Smart Blocks станет отправной точкой формирования нового сегмента рынка индустриальной недвижимости формата Light Industrial в регионе, и имеет своей целью предоставление качественного современного продукта европейского формата для более комфортного ведения бизнеса на новом уровне.

Термин Light Industrial пришел сначала в Москву, а затем и в Черноземье из-за рубежа, поскольку данный сегмент давно развит и положительно зарекомендовал себя в Западной Европе и США. По мнению экспертов, в связи с развитием малого и среднего бизнеса, актуальность небольших качественных складов в Воронеже высока и с каждым годом будет только увеличиваться.  

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.