Мэр Воронежа заявил о покупке еще 58 автобусов на городские маршруты

Мэр Воронежа заявил о покупке еще 58 автобусов на городские маршруты

В 2021 году их приобретут для «Воронежпассажиртранса»

Минтранс РФ одобрил вторую заявку Воронежа на приобретение 58 современных автобусов большой вместимости. Транспорт приобретут для «Воронежпассажиртранса» в следующем году на условиях льготного лизинга, заявил мэр Вадим Кстенин. Всего для муниципального предприятия в 2020-2021 годах приобретут 120 новых автобусов. 

– Мы подавали две заявки в Министерство транспорта, обе они были проходными. По первой заявке нам согласовали приобретение по программе льготного лизинга 62 современных больших низкопольных автобуса, по второй – еще 58. В целом это 120 новых автобусов для муниципального предприятия, – сообщил глава города Вадим Кстенин.

Обновление подвижного состава предусмотрено в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020–2024 годах. Отмечается, что Воронежская область стала лидером по количеству льготных автобусов. 

В мэрии подчеркнули, что автобусы, приобретаемые в 2020 году, обойдутся Воронежу почти вдвое дешевле – в 499,4 млн рублей. Подвижной состав купит с рассрочкой на пять лет. А муниципальное предприятие сделает взнос за первые 62 автобуса лишь в следующем году. 

В преддверии обновления автобусного парка гендиректор «Воронежпассажиртранса» Андрей Братякин заявил, что предприятию как никогда требуются водители. 

Мэр Вадим Кстенин напомнил, что в течение трех лет планируется перенастроить транспортную систему. В 2021 году начнется поэтапное внедрение новой маршрутной сети. Заключаются контракты с перевозчиками, закрепляющие систему штрафных санкций. Также жители уже получили возможность оплачивать безналично проезд. И доля безналичной оплаты увеличивается. По сравнению с летним периодом она составляет 69% по отношению к наличному расчету. 

Напомним, что с 28 октября 2019 года в Воронеже введен дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте. Цена одной поездки выросла до 23 рублей при оплате наличными, 21 рубль составляет оплата банковской картой. Власти обещали, что повышение стоимости должно поспособствовать обновлению автопарка в городе. Систему общественного транспорта начнут кардинально перестраивать уже с 2020 года.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.