Депутаты Воронежской гордумы заинтересовались состоянием городских парков и скверов

Депутаты Воронежской гордумы заинтересовались состоянием городских парков и скверов

Реорганизации МКП могут создать проблемы в содержании зеленых зон

Депутаты воронежской городской Думы озаботились проблемой, связанной с возможной реорганизацией МКП «ЭкоЦентр». Это предприятие вместе с МБУ «Зеленхоз» ухаживает за 35-ю крупнейшими городскими зелеными территориями. Во время заседания заявили, что возможная передача функционала районным комбинатам благоустройства создаст много проблем в содержании зеленых зон, сообщили в гордуме.

Если работы по содержанию зеленых зон будут проводить подрядные организации, то в таком случае исключается возможность оперативного реагирования на меняющиеся погодные условия, чрезвычайные ситуации, незапланированные культурно-массовые мероприятия, заявила во время заседания руководитель управления экологии администрации Воронежа Галина Воробьева. Функционирование специализированных организаций, таких как МКП «ЭкоЦентр» и МБУ «Зеленхоз» позволяет обеспечивать порядок в парках и скверах, а также исправно работать сопутствующим объектам: фонтанам, пунктам проката, аттракционам и т.д.

Заместитель председателя комиссии по экологии и природопользованию Юрий Яковлев напомнил, что до появления специализированных организаций парки и скверы были в плачевном состоянии.

- В то время парки и скверы обслуживались как раз районными комбинатами благоустройства. То, что было тогда, и то, что мы видим сейчас — это огромная разница. Люди привыкли к благоустроенным зеленым зонам, им нравится проводить там время. Воронеж всегда называли «зеленым городом», и мы должны поддерживать и развивать это направление. А это возможно только при качественной и грамотной работе, которую как раз и осуществляют наши специализированные организации, ‒ подчеркнул Юрий Яковлев.

Галина Воробьева предложила закрыть кадровый дефицит в 30 человек на обе организации, а также решить вопрос с недофинансированием. Отметим, что на один лишь «ЭкоЦентр» уходит около 10 млн рублей в год. Председатель Контрольно-счетной палаты Елена Литвинчук также не поддержала идею отдать обслуживание парков и скверов в частные руки. Так как из 370 деревьев, высаженных и переданных на баланс районным комбинатам благоустройства в 2020 году, на сегодня погибло 160. Из 3 тыс. кустарников не прижилась половина.

– Здесь очень важен первый год вегетации, и понимают это только сотрудники специализированных организаций, – говорит Елена Литвинчук.

Депутаты намерены обратиться к мэру города Вадиму Кстенину с просьбой сохранить МКП «ЭкоЦентр» и довести численность специализированных организаций до нормативной. Также предприятиям планируют поручить комплексное обслуживание трех городских парков Шинников, Мостозавода, Тельмана.

Автор: Иван Борцов

Фото: Воронежская городская Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.