Ставим высокую планку

Ставим высокую планку

Дмитрий Соболев о планах региона на воронежский спорт

 

Руководитель департамента физической культуры и спорта Дмитрий Соболев дал интервью изданию «Время Воронежа», где он говорит о перспективах ведущих клубов региона, подающих надежды атлетах и развитии инфраструктуры в регионе.

 

О Факеле

– Прошло пять матчей. «Факел» показывает неплохую игру, но результат так себе. Как вам флагман воронежского футбола по итогам матчей?

– Не совсем согласен, что старт так себе. Старт «Факела», в целом, на мой взгляд, удался. Учитывая, что команда долгое время отсутствовала в элите российского футбола, она не могла начать турнир с громких побед. И те игры, которые были сыграны в ничью, например, матч в Краснодаре, это показатель качества игры и уровня подготовки, с которой «Факел» вышел в РПЛ. После этого матча, к сожалению, был проигрыш. Ну, а домашняя игра, которую команда нам показала на нашей арене (прим. ред. – против Динамо), выше всяких похвал. Проигрывая по ходу матча со счетом 0:2, «Факел» сумел вырвать ничью на последних минутах, что свидетельствует о качественном подборе игроков в команде. Безусловно, процессуальные действия тренера, который грамотно руководил игрой, производил замены, способствовали тому, чтобы воронежские болельщики насладились праздником футбола. На мой взгляд, Воронеж – один из самых фанатских городов России, поэтому его жители были достойны этого праздника. Но этого не произошло бы без активной поддержки правительства Воронежской области и лично губернатора Александра Гусева.

– Чего ожидаете по итогам сезона от коллектива?

– Основные задачи себе ставит «Факел» сам. Задача минимум, на мой взгляд, сохранение места в Премьер-лиге. Если говорить про задачу максимум, то стоит постараться закрепиться в середине турнирной таблицы. Это стало бы сильным показателем успешности нашей команды.

– Лицензирование Центрального стадиона профсоюзов перед началом сезона проходило не без проблем. Тем не менее, арена была готова принимать матчи самого высшего уровня. Будут ли проводиться еще какие-то работы по ходу сезона?

– Доработки, безусловно, будут, потому что первый домашний матч показал ряд моментов, которые требуют нашего внимания и улучшения позиций как по комфортному нахождению на стадионе, так и по организации матчей. Некоторое недовольство было связано с тем, что оказался тяжелым доступ на стадион. Проведены ряд совещаний, сейчас будут отработаны моменты, которые позволят быстрее пропускать людей на стадион для того, чтобы они проходили на матч, а не стояли в очереди к нему.

– Вопрос по будущему стадиону «Факела». На какой стадии находится строительство, есть ли обстоятельства, которые могут ему помешать?

– В целом на площадке ведется активное строительство, оно не останавливалось. В ходе строительства приняли решение о перепроектировании стадиона с 8 тыс. на 10 тыс. мест, благодаря чему он будет соответствовать требованиям 1-ой категории и сможет принимать матчи Премьер-лиги. Работы продолжаются, вырыты котлованы, устанавливаются основы и фундаменты западной и восточной трибун, прорабатывается вопрос благоустройства сетей, несколько недель назад губернатор Александр Гусев посетил объект и проконтролировал ход строительства. Подрядчик выполняет все поставленные условия. Надеюсь, что не возникнет обстоятельств, которые могли бы помешать строительству, и в 2023 году мы получим полноценный 10-тысячный стадион.

Добавлю, что открытие стадиона «Факел» позволит нам приступить к полноценной реконструкции Центрального стадиона профсоюзов, который соответствует потребностям миллионного города. Стадион Профсоюзов возведен достаточно давно и требует реконструкции и качественного подхода. Я думаю, что основной ареной «Факела» будет полномасштабный стадион, отвечающий всем потребностям нашего большого движения воронежских болельщиков.

Про хоккей

– Не можем обойти стороной хоккей. Один из флагманов воронежского спорта ХК «Буран» не имеет больших достижений в последнее время. Какие шаги предпринимаются департаментом, правительством области для поддержки этого вида спорта?

– Да, в какой-то момент «Буран» действительно находился в очень критическом состоянии. Однако благодаря субсидиям правительства хоккейный клуб смог не только завершить прошлый сезон, но и более качественно подготовиться к следующему. Цели, на мой взгляд, надо ставить амбициозные. Клуб намерен как можно выше подняться в турнирной таблице, для этого уже подобран достаточно молодой коллектив и профессиональный тренерский штаб.

– В феврале правительство инвестировало в ХК 122 млн рублей, как будут перераспределяться ресурсы, на что будут потрачены эти деньги?

– Эти деньги будут, в первую очередь, направлены на существование структуры. Клуб ежеквартально отчитывается о реализации средств. Департамент финансов проводит аудит, контролируются все расходы.

– Известно, что фарм-клубом «Бурана» в следующем сезоне станет нововоронежский «Протон». Действительно ли дело в сотрудничестве с «Росатомом» и расположением города, и что будет с командой из Россоши, которая в прошлом была фарм-клубом?

– Начну с того, что правительство Воронежской области сотрудничает с госкорпорацией «Росатом» с 2012 года. В рамках многолетнего сотрудничества в Нововоронеже были построены современные спортивные объекты, также в городе есть и своя хоккейная школа. А теперь будет и молодежная команда. Нововоронеж обладает современной спортивной базой, что позволит более качественно готовиться и принимать соревнования молодежных команд. Ну и, безусловно, близость к областному центру позволит тренерскому штабу чаще посещать матчи, контролировать развитие молодых игроков. Для хоккеистов, которые находятся на двусторонних контрактах, это также облегчит процесс перемещения.

Про гандбол

– В начале века у нас были большие спортивные успехи в гандболе. Другой наш клуб ВГТУ-Воронеж сейчас играет не в высшем дивизионе, а лигой ниже. Когда у нас появится клуб в элите, и что для этого планируется сделать?

– Сейчас гандбол в Воронеже испытывает волну возрождения, и выступления в прошлом году в Высшем дивизионе показали, что наша команда имеет большой потенциал и стучится в Суперлигу. На данном этапе перед Федерацией гандбола стоит задача сформировать боеспособную команду. Сейчас коллектив готовится выступить на Спартакиаде, куда приглашены 12 сильнейших команд России. Это показывает действительно высокий уровень развития гандбола в Воронежской области и потенциал нашей команды.

Отмечу, что наши спортсмены играют не только в Воронеже, но и представляют регион в других областях. Например, Дмитрий Киселев – основной игрок сборной команды страны сейчас выступает за ЦСКА. Он является воспитанником воронежского гандбола. Отдельно хотелось бы отметить главного тренера сборной спортивных команд Воронежской области Грицких Игоря Анатольевича, который подготовил 30 мастеров спорта и до сих пор остается у руля регионального гандбола. Надеюсь, что в скором времени, чтобы наш клуб, который раньше носил название «Энергия», вновь стал участником как минимум еврокубков.

Санкции

– Коснемся темы западных санкций. Они вообще затронули как-то воронежский спорт?

– Западные санкции, безусловно, коснулись всего российского спорта, а спорт в Воронежской области – его неотъемлемая часть. Всем нам пришлось столкнуться с правилами, запрещающими российским спортсменам выступать на международной арене. Ситуация, когда нашим паралимпийцам, уже прибывшим в Китай, отказали в участии в соревнованиях, на мой взгляд, совершенно неправомочна. Подобные действия отражаются не только на стране, но и на тех людях, которые проделали такой долгий путь. Не только путь передвижения из России к месту проведения Олимпиады, но и путь подготовки, который занимает годы. Правительство РФ и Минспорта в кратчайшие сроки создало условия, полностью соответствующие всем международным стандартам, для проведения альтернативных соревнований в Ханты-Мансийске. Они прошли с участием наших спортсменов и атлетов из дружественных стран.

Сегодня прорабатываются различные варианты соревнований, которые будут проводиться как в России, так и в дружественных странах. Есть перспектива провести российско-китайские игры. Поэтому я думаю, что международная арена будет доступна для спортивной общественности России и спортсменов, которые готовятся к выступлениям на элитных соревнованиях. Наши спортсмены получат возможности для реализации своего потенциала.

– Так или иначе, не весь мир от нас закрылся: остались Азия, Африка, Южная Америка

– Безусловно, надо просто увидеть новые горизонты и двинуться к ним.

– Больше всего данный момент затронул, наверное, нашу гимнастку, олимпийскую чемпионку, Ангелину Мельникову. Однако она одна является локомотивом всего воронежского спорта. От кого-то еще нам стоит ждать в скором времени успехов?

– Безусловно, Ангелина Мельникова является фаворитом воронежского спорта и показывает очень достойные результаты, побеждая в Олимпийских играх и, в целом, в соревнованиях различных масштабов. Но не стоит ограничиваться только ей, наш регион представляют многие другие спортсмены. Так мы гордимся успехами бобслеиста Андрея Лунова, который является обладателем Кубка Европы, Викторией Железновой –чемпионкой России по тхэквондо, Дарьей Клепиковой – двукратной чемпионкой Европы по плаванию, Светланой Аплачкиной – чемпионкой России по легкой атлетике.

Что касается начинающих спортсменов, то успехи подает Данила Алексеев – легкая атлетика, первое место в спартакиаде учащихся 2022 года; Носиков Артем – гребля на байдарках и каноэ, победитель первенства России; Апостолюк Иван – бадминтон, бронзовый призер Чемпионата первенства России; Чурилов Андрей – скалолазание, серебряный призер спартакиады учащихся России; Павел Фомичев – воспитанник ВВА, который претендует на получение звания мастера спорта международной категории по спортивному ориентированию.

Инфраструктура

– Какие значимые объекты сейчас на территории ВО строятся на данный момент?

– В этом году планируется ввести в эксплуатацию 16 объектов спорта. В их числе, ледовая арена и ФОК в Борисоглебске, стадион в Верхнем Мамоне, идет реконструкция стадиона «Калач Арена», реконструкция футбольного поля Подгоренской ДЮСШ, стадионов в Бутурлиновке и Панино, бассейн в Боброве, СОК и бассейн в Новой Усмани. Все эти объекты строятся в рамках нацпроекта «Демография».

Кроме того, в скором времени будут запущены пять площадок ГТО в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», откроются площадки в Семилукском, Острогожском, Воробьевском, Каменском и Новоусманском районах, что позволит их жителям выполнять нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». Ставим высокую планку, чтобы Воронежская область сохраняла лидерство во всероссийском рейтинге по популярности ГТО среди населения.

Также в этом году Минспорт впервые выделил деньги на строительство двух «умных» площадок, которые планируем разместить на территории Гимназии №2 в Воронеже и в верхнехавской школе №3. Также мы определяемся с местом размещения третьей площадки.

– В чем концепт «умной» площадки?

– Согласно техническому заданию в комплекс «умной» спортивной площадки входит: волейбольная, баскетбольная площадки, футбольное поле, площадка для воркаута, беговые дорожки. Все они будут оснащены современным спортивным оборудованием, техникой для проведения соревнований различного уровня, а рядом с тренажерами будут размещены QR-коды, с помощью которых можно будет получить рекомендации для тренировок.

– В январе прошлого года ваш предшественник Владимир Кадурин, озвучил, что наконец может появиться прыжковый бассейн. Есть ли подвижки в этом направлении?

– Данный проект не заброшен, в 2023 году запланировано проектирование объекта. Сейчас прорабатывается вопрос размещения будущего бассейна. Есть несколько вариантов, нужно учесть все потребности. Рассматриваются различные территории, в том числе та, которую нам предлагал наш прославленный атлет Дмитрий Саутин. Одна из возможных локаций – набережная на ул. МОПРа. Вторая – в районе 6-ой школы на Левом берегу. Мы сделали запрос в Единую дирекцию, чтобы они просмотрели возможности данных земельных участков и дали нам заключение, какие требования нам нужно учесть во время строительства объекта.

– Помимо профессионального спорта, у нас есть еще и любительский. В частности, Воронежская Лига Дворового Футбола стала самой лучшей в России. Однако там уже долгое время добиваются реконструкции парка Южный, несколько лет. Недавно проходило голосование, где парку пришлось соревноваться с Детским литературным парком, и это голосование было проиграно. Из-за этого объект не войдет в план благоустройства в 2023 году. В чьей компетенции обновление площадок для мини-футбола на территории городских парков и когда оно произойдет?

– Покрытие площадок для мини-футбола недолговечно. Многие площадки в городе нуждаются в обновлении. При этом, нужно понимать, в чьей зоне ответственности находится та или иная площадка. Говоря о парке «Южный», следует знать, его управлением, как и управлением большинства аналогичных территорий, занимается МКП «ЭкоЦентр», то есть управление экологии Администрации Воронежа. Департамент направил письмо в адрес руководителя управления экологии Галины Воробьевой с просьбой проинформировать о ситуации в парке.

Фото сделали еще в 2017 году. С тех пор никакого ремонт площадка не претерпевала

(прим. ред. – После интервью ответ от управления экологии передали в распоряжение редакции. Всего в Воронеже девять площадок для игры в мини-футбол. В трех из них («Танаис», «Алые Паруса» и лесопарк «Оптимистов») работы по обновлению провели в 2021 году. На площадках в парках «Южный», им. Дурова и в сквере «Комсомольский» требуется ремонт. В 2021 году МКП «ЭкоЦентр» вносил предложение о включении в проект бюджета 2022 года финансовых средств на ремонт спортивных площадок. Однако деньги не были выделены. В настоящее время ведется подготовка предложений в проект бюджета на 2023 год.

В апреле-мае 2022 года проходило голосование на выбор пространства для первоочередного благоустройства. На выбор представили две территории: парк «Южный» и Детский литературный парк. По итогам голосования стало известно, что благоустройство парка планируется в 2023 году).

Олимпик

– Относительно недавно, уже весной, проходил чемпионат России по лыжным гонкам. С удивлением обнаружил, что в нем принимают участие, в том числе и наши спортсмены. Подготовка к соревнованиям наверняка проходила в Олимпике, есть еще трасса в Бутурлиновке. Планируется ли развивать как-то вид спорта в регионе, если да, то как это повлияет на судьбу Олимпика? Может быть появятся другие лыжные базы в регионе?

– Безусловно, мы поддерживаем развитие лыжного спорта. Строительство лыжных трасс в этом году не предусмотрено. При этом, хочу отметить, что в настоящий момент СК «Олимпик» как лыжный спортивный комплекс с освещенной лыжероллерной трассой включен в реестр объектов спорта России. Более того, запланированная реконструкция объекта, которая предполагает функциональное разделение трасс для спортсменов и любителей, позволит не только решить конфликт между лыжниками и гостями комплекса, но и положительно скажется на развитии лыжного спорта.

– Тем не менее, глава региона Александр Гусев уже высказывался, что лыжероллерная трасса не является там безопасной. Какие структурные изменения планируется туда внести. Что планируется изменить в парке, что появится, что наоборот, могут убрать?

– На объекте есть проблемы. Например, асфальтированные дорожки готовились для тренировок лыжников зимой и лыжероллистов – летом. Эти объекты трудно одновременно использовать и для тренировок, и для просто гуляющих и катающихся там людей. Надо разделить эти потоки, чтобы никто никому не мешал. Вторая задача – организация нормальной автомобильной (а не стихийной, как сейчас!) автостоянки. Надо посмотреть территорию, парковочные места (в том числе и для инвалидов), положить асфальт. Еще – организовать нормальное общественное питание, разработать в едином стиле какие-то кафе, киоски, построить новые спортивные площадки для волейбола, мини-футбола. То есть речь идет о реконструкции «Олимпика» в целом. На данный момент ведется инвентаризация имущества, после чего приступим к разработке техзадания, затем к реорганизации. Надеемся, что работы будут завершены к концу 2024 года.

Автор: Иван Борцов

Фото взяты со страниц ФК «Факел» и ХК «Буран» «ВКонтакте», сайта Воронежского отделения общероссийского народного фронта

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.