Черногорский депутат в Воронеже: «Угрозы НАТО и угрозы терроризма имеют один корень»

Черногорский депутат в Воронеже: «Угрозы НАТО и угрозы терроризма имеют один корень»

Милан Кнежевич о политической борьбе и международном сотрудничестве


 

Депутат Скупщины (парламента) и глава Демократической народной партии Черногории Милан Кнежевич выступил в Воронеже на встрече, посвященной расширению НАТО на Балканах. Круглый стол с участием черногорской делегации прошел в главном корпусе Воронежского госуниверситета в среду, 10 мая. После дискуссии Милан Кнежевич рассказал интернет-газете «Время Воронежа» об угрозах вступления в НАТО и перспективах сотрудничества Черногории с Воронежской областью.

Милан Кнежевич заявил, что парламент Черногории принял решение о вступлении в НАТО без референдума, вопреки воле граждан:

– После бомбардировок Югославии в 1999 году, произведенных НАТО без согласования с советом безопасности ООН, на Балканах начала формироваться новая геополитическая обстановка. Бывшие участники Федеративной республики Югославия оказались на распутье, выбирая между нейтралитетом и ориентацией на Запад. До недавних пор Македония, Сербия и Черногория придерживались нейтралитета. К сожалению, буквально несколько дней назад без учета мнения большинства граждан парламент высказал решение о вступлении Черногории в НАТО. Мы, как представители оппозиционного фронта, провели акцию протеста перед парламентом республики. Была организована и работа альтернативного правительственного органа, позиция которого – протест против вступления Черногории в НАТО. И мы занимаемся продвижением этого решения в органах власти.

– Какая часть жителей Черногории выступила бы против решения парламента?

– Около 85% населения высказались за проведение референдума. При этом было известно изначально, что 65% граждан не поддержали бы вступление Черногории в НАТО. Именно поэтому власть сознательно не пошла на проведение референдума. Иначе его итог был бы известен – население просто не поддержало бы вступление.

– Чем опасно для Черногории вступление в НАТО?

– Мы надеемся, что в ближайшее время не последует конкретных последствий для черногорского народа. Но для нас дело принципа – протест против того, что власть идет на сближение с НАТО без референдума, без спроса народа. Это говорит многое о черногорской власти. И с такими решениями необходимо бороться.

– Расширение сил НАТО и распространение исламского терроризма подают как две наиболее значимых проблемы мира. Что, по-вашему, более опасно?

– Вообще создание «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) – это и есть следствие деятельности НАТО. Поэтому угроза расширения НАТО и угроза терроризма – это угрозы, исходящие из одного корня. Судя по тому, что мы видим на территории участников НАТО – Турции, Франции, Бельгии, Голландии – большие и сильные державы не могут противостоять натиску терроризма. Каково же будет маленькой Черногории, как она с этим натиском будет справляться?

– Почему вы решили провести круглый стол о проблемах вступления в НАТО именно в Воронеже?

–  Коллеги находятся здесь благодаря приглашениям президента Общества русско-сербско-черногорской дружбы Любомира Радиновича и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Нас пригласили для участия в празднествах 9 мая, шествия «Бессмертного полка». Это доказывает, что никакие административные границы не помеха сотрудничеству, культурной общности, которая веками существует между нашими народами.

– Представители Черногории планируют воплотить совместные проекты с Воронежской областью?

Наш визит в Воронежскую область увенчается целым рядом соглашений в области культуры, образования и студенческой жизни. Сегодня в облдуме мы уже рассматривали вопрос об академическом обмене студентов из Черногории и России. Мы постараемся реализовать предложение ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого об открытии центра русского языка в Черногории. Кроме того, на встрече в облдуме выступили коллеги из города Будва – курорта на черноморском побережье. Со стороны Черногории, в частности от Будвы, рука сотрудничества протянута. И ожидается ответная реакция от Воронежской области.

От редакции

Скупщина (парламент) Черногории 28 апреля 2017 года проголосовала за вступление в Североатлантический альянс (НАТО). За принятие законопроекта проголосовали 46 депутатов из 81. Оппозиция, бойкотирующая заседания парламента, в голосовании не участвовала. Депутат Милан Кнежевич выступил одним из лидеров оппозиционной коалиции «Демократический фронт».
В делегацию, посетившую Воронежскую область, вошли общественные и политические деятели Черногории. Глава Общества русско-сербско-черногорской дружбы Любомир Радинович предложил провести круглый стол в Воронежском госуниверситете (ВГУ), потому что университет вышел в лидеры среди вузов России по пакету проектов, реализующихся в партнерстве с Евросоюзом.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.