Воронежским мукомолам федбюджет ссудит на зерно 69,4 млн рублей

Воронежским мукомолам федбюджет ссудит на зерно 69,4 млн рублей

Распоряжение подписано Михаилом Мишустиным

Воронежским производителям муки из федерального бюджета покрыли часть затрат на закупку пшеницы в размере 69,4 млн рублей. Распоряжение председателя правительства РФ Михаила Мишустина опубликовали 25 января.

Хлебопекарная промышленность области также не осталась без федеральных средств. Власти возместили затраты компаний на реализацию хлебобулочной продукции в размере 30,4 млн рублей.

Данное распоряжение входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие. Чтобы решить эту проблему, правительство повысило пошлины на ряд сельхозтоваров, в том числе на пшеницу, подсолнечник, рапс. Также оно обеспечило заключение специальных соглашений о стабилизации цен между участниками рынка и регуляторами.

Всего между регионами распределят 4,7 млрд рублей для стабилизации цен на хлебобулочные изделия. В конце декабря 2020 года было принято решение, что 2,9 млрд рублей из этой суммы пойдет на покрытие затрат по приобретению продовольственной пшеницы, а 1,8 млрд рублей – на выплату возмещений хлебопекарным предприятиям.

Напомним, что еще в сентябре 2019 года обсуждалась идея строительства завода по производству замороженных хлебобулочных изделий на территории ОЭЗ ППТ «Центр». Инвестором должна была выступить крупная корпорация AEON Романа Троценко. Проект должен был быть направлен на организацию производства замороженных хлебобулочных изделий высокого качества.

Проект оценивался в 4,5 млрд рублей, а срок его окупаемости должен был составить 6,3 года. Первую партию булочек планировали выпустить весной 2022 года.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.