Воронежские атомщики снова прошли по лезвию бритвы

Воронежские атомщики снова прошли по лезвию бритвы

Они спаслись от убытков в последний момент


 

Самый мощный, самый безопасный, самый «постфукусимский»  - много приятных эпитетов  использовал «Росэнергоатом»  в своем пресс-релизе, сообщая  о сдаче в промышленную эксплуатацию шестого энергоблока Нововоронежской АЭС.

Но  именно «самый  надежный» показал  скорую аварийность, когда  в ноябре того же года, через два с половиной месяца после пробного пуска  произошло короткое замыкание  в обмотке статора генератора. В стиральных машинах и холодильниках такое тоже бывает.

"Росэнергоатом" до последнего умалчивал  информацию, данные об аварии появились на сайте "концерна  почти через неделю после происшествия.

Зато решение о переустановке аналогичного генератора со строящегося  энергоблока № 7 было  принято  оперативно,  хотя  это такая же конструкция, что и на аварийном блоке,  и гарантии, что она тоже не даст сбой,  нет.

Но, видимо,   атомщики были вынуждены спешить. Из-за опоздания с вводом блока Нововоронежской АЭС грозил штраф в 500 миллионов рублей от наблюдательного совета ассоциации «НП “Совет рынка”», сообщил «Коммерсант». Правда, в последний момент регулятор энергорынка не стал начислять штраф, не найдя прямой вины атомщиков в форс-мажоре.

Но  уже в марте 2017-го концерну могло бы грозить недополучение повышенной платы за мощность с потребителей (3,2 млрд рублей в месяц).  Приказ, подписанный 27 февраля  генеральным директором концерна «Росэнергоатом» Андреем Петровым, в последний момент спас  НВАЭС и от этих убытков.

Атомщики снова благополучно прошли по лезвию бритвы.

Автор: Лев Рыбкин

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.