Воронежская область привлекла 51,1 млрд рублей на развитие сельского хозяйства

Воронежская область привлекла 51,1 млрд рублей на развитие сельского хозяйства

По итогам 2020 года объем инвестиций стал рекордным для региона

Воронежская область стала лидером по объему инвестиций в сельское хозяйство в 2020 году. В агропромышленный комплекс регион привлек 51,1 млрд рублей, об этом сообщило облправительство.

Глава также подчеркнул, что благодаря рекордному показателю обеспечена большая доля всех инвестиций в регионе – 31%. Помимо этого, дотации в переработку выросли на 20% по сравнению с предыдущим показателем и составили 19,8 млрд рублей.

В 2021 году запланировали обеспечить работу десяти предприятий в семи районах Воронежской области, из них – два молочных комплекса, три свиноводческих фермы и два тепличных комплекса. Кроме того, в области должны начать работу модернизированный молокозавод и крупное мясоперерабатывающее предприятие. Также в планах ввести в эксплуатацию плодохранилище на 5 тыс. тонн.

‒ В 2021 году продолжилась реализация 20 крупных инвестиционных проектов, стартовавших ранее, а также начнется реализация пяти новых, ‒ сообщает администрация области.

Напомним, что Воронежская область заняла седьмое место по инвестиционной привлекательности регионов в сфере агропромышленного комплекса по данным отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Аналитики оценивали объем вырученных средств от производства готовой сельскохозяйственной продукции, транспортную доступность до рынков сбыта, стоимость доли агроотрасли в общем объеме производства пищевой продукции в регионе, а также рентабельность сельского хозяйства и потенциал для дальнейшего роста.

Институт комплексных стратегических исследований опубликовывал данные, по которым Воронежская область вошла в топ-3 регионов по эффективности работы агропромышленного комплекса (АПК) по итогам первого квартала 2020 года. В основу рейтинга легли пять показателей: производство, финансирование, привлекательность отрасли, агрострахование, внешняя торговля. Выше Воронежской области расположились лишь Краснодарский край и Москва.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.