Создание Фонда защиты дольщиков воронежские строители встретили без восторга

Создание Фонда защиты дольщиков воронежские строители встретили без восторга

У них есть опасение, что это лишь еще одна дополнительная бюрократическая структура


 

Фонд защиты прав дольщиков получил регистрацию в качестве публично-правовой компании 20 октября. Теперь все застройщики, инициирующие новые проекты в сфере жилья, обязаны перечислять в него 1,2% от каждого договора долевого участия. Предполагается, что если застройщик обанкротится, то за счет средств Фонда будет либо выплачена компенсация дольщикам, либо финансироваться окончание строительства объекта.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что руководители местных строительных компаний с сомнением встретили изменения в законодательстве. В конце июля текущего года в Воронеже прошли парламентские слушания на тему «О механизмах защиты прав и законных интересов участников долевого строительства жилья в Воронежской области, перед которыми не исполнены обязательства по завершению строительства».

На этих слушаниях прозвучало заявление областного Союза строителей о том, что корректировка федерального законодательства приведет к сокращению строительных компаний, поскольку многие просто не в состоянии выполнить все условия обновленной нормативной базы.

Что касается Фонда защиты прав дольщиков, то на слушаниях было сказано: это создает дополнительный административный барьер, с которым власть на словах борется. По мнению воронежских застройщиков, Фонд призван заниматься контролем за их деятельностью, но эти контрольные функции уже есть у других органов – федеральных и региональных.

Глава Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин прокомментировал создание Фонда защиты прав дольщиков нашему изданию:

- Только жизнь покажет, насколько эта идея окажется продуктивной. Все мы помним, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями.

В этой связи Владимир Астанин напомнил, что таким же благими намерениями было продиктовано требование о создании саморегулируемых организаций в строительстве, которые, как выяснилось, надежд не оправдали, и теперь все чаще говорят об их ликвидации.

Те 1,2%, которые застройщик должен отчислять в Фонд, как будто невеликая сумма, особенно в свете защиты законных прав граждан, но Владимир Астанин рассуждает как опытный управленец:

- Понятно, что Фонду понадобится аппарат. А работникам аппарата – гарантии, вплоть до пресловутого «парашюта». Такого ведь исключать нельзя.

Получается, что проблема содержания нового бюрократического аппарата ложится именно на застройщиков, а, точнее, - на тех самых участников долевого строительства, которых Фонд призван защищать, ведь эти средства будут «вбиты» в стоимость жилья. Больше их взять неоткуда.

Владимир Астанин, впрочем, не теряет оптимизма:

- Надеюсь, что в год президентских выборов эта система сработает нормально.

Штука в том, что годом президентских выборов ничего не заканчивается.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.