Положение «Воронежтеплосети» стабильно тяжелое

Положение «Воронежтеплосети» стабильно тяжелое

Мэр Александр Гусев представил свое видение перспектив муниципального предприятия


 

В понедельник, 18 июля, глава города Александр Гусев, говоря о финансовом положении муниципального казенного предприятия «Воронежтеплосеть», прибег, как он сам признался, к медицинской терминологии:

- Состояние стабильно тяжелое. Опасности для жизни нет, но требуется постоянное вмешательство врачей. Вот и мы вынуждены постоянно оказывать внимание предприятию.

Внимание это выливается в сотни миллионов бюджетных рублей, которые муниципалитет регулярно вбрасывает в предприятие, как помощник машиниста выбрасывает уголь в топку паровоза.

Мэр объяснил, почему городская власть поступает именно так:

- На мой взгляд, имеют место три причины возникновения на предприятии кассового разрыва, который мы вынуждены закрывать заемными средствами. Первое: неплатежи, пик которых пришелся на 2012, 2013 и частью на 2014 годы. В этот период на предприятие не поступили очень серьезные средства, при том, что оно свои обязательства выполняло. Пришлось прибегнуть к кредитным ресурсам. Сейчас задолженность МКП по тем кредитам составляет примерно 800 млн рублей.

Вторая причина, по словам мэра, заключается в том, что часть затрат, которые несет предприятие, не включена в тариф. То есть потребитель оплачивает далеко не все, что поставляет ему «Теплосеть».

Третья причина, сказал Гусев, издержки, вызванные низким КПД предприятия, износом сетей, потерями тепла при транспортировке и т. п.

Методы, с помощью которых администрация решает упомянутые проблемы, не слишком оригинальны, интернет-газета «Время Воронежа» о них рассказывала, а теперь и мэр перечислил:

- Мы решили не привлекать больше на предприятие коммерческие кредиты, фактически получаем только бюджетные кредиты, они значительно дешевле.

Правда, кассовый разрыв пока меньше не становится. Мэр оценил его размер в 300-350 млн рублей.

Параллельно с постепенным погашением задолженности МКП перед коммерческими банками, с его слов, идет процедура подготовки предприятия к концессии. Дело это решенное, осталось только соблюсти некоторые формальности.

В частности, по словам Гусева, освободить имущество МКП, находящееся в залоге. А также переоформить долговую нагрузку «Теплосети» на бюджет города.

Тут, правда, он был вынужден признать, что «бюджет тоже закредитован». Но возможности взвалить на муниципальную казну еще и этот долг все-таки имеются.

После этого, в сущности, очень печального рассуждения Александр Гусев сказал:

- Хочу напомнить, что концессия – это не отчуждение, не продажа. Имущество останется в собственности города, оно просто передается во временное пользование инвестору с рядом условий.

Условия эти подразумевают, что концессионер будет развивать предприятие, которое на рынке городского теплоснабжения занимает долю более 28 %.

Но не приходится сомневаться, что концессионер уж точно не преминет включить свои затраты в тариф. Его-то все эти псевдосоциальные заморочки ничуточки не волнуют, ему прибыль важна. А покрывать издержки все равно придется городу – за счет тех же кредитов. Или гарантий по кредитам, что в нынешних условиях без разницы.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.