Под Воронежем
появилось новое атомное кладбище

Под Воронежем появилось новое атомное кладбище

Старые блоки НВАЭС стали полигоном для отработки новейших технологий


 

В конце минувшей недели  был окончательно – и навеки - остановлен третий энергоблок Нововоронежской АЭС, сообщила пресс-служба «Росатома»

Именно на этом реакторе впервые в мире в 1971 году была установлена реакторная установка ВВЭР-440. За 45 лет работы этот энергоблок выработал 118 миллиардов киловатт-часов электроэнергии – это больше половины ежегодной выработки всех российских АЭС. Нововоронежский блок положил начало большой  серии  ВВЭР-440. Кроме шести российских, были построены 29  блоков за рубежом, были построены 29 энергоблоков по аналогичным проектам: в Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Чехии, Словакии, Украине и Финляндии.

Вывод воронежского блока из эксплуатации его из строя тоже станет своего рода пилотным  проектом А вывод из эксплуатации большинства действующих реакторов зарубежных АЭС начнется после 2030 года.

И в этом факте скрыт большой троянский конь для наших зарубежных партнеров -  от воронежских атомщиков. Вывод блока - это не просто выключение  рубильника, это комплекс сложных процедур и огромный  рынок: только по реакторам ВВЭР-440 – порядка  29 миллиардов долларов. Вывод потребует привлечения большого количества специализированных предприятий и квалифицированного персонала. Их подготовка сейчас  интенсивно идет на территории НВАЭС.  

И никуда не денутся наши бывшие друзья-демократы – придут  с заказом в Нововоронеж. 

Причем полигоном для  отработки новых компетенций служат выведенные из эксплуатации первый, второй, а теперь и третий энергоблоки,  корпуса которых  из-за  запертой внутри радиации невозможно разобрать.

По сути, у нас теперь три атомных «кладбища», на которых, как не раз сообщали сами  атомщики, «идут испытания новейшие системы дезактивации и переработки радиоактивных отходов».

Будем надеяться, что эти эксперименты достаточно безопасны.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Одной из важнейших функций, которую будет выполнять остановленный блок, является использование оборудования энергоблока №3 для совершенствования систем безопасности четвертого энергоблока Нововоронежской АЭС с аналогичным реактором ВВЭР-440 в процессе выполнения комплекса работ по повторному продлению срока его эксплуатации.