В Воронеже контролируют уровень квартплаты

В Воронеже контролируют уровень квартплаты
Соответствующая рабочая группа создана по поручению мэра Сергея Колиуха

 К настоящему моменту в управлении по регулированию тарифов городской администрации состоялось два заседания этой группы. На них были рассмотрены жалобы жителей многоквартирных домов, поступающие в комиссии управ районов, а также в управление ЖКХ по телефонам «горячей» линии, относительно увеличенных платежей за горячую и холодную воду и водоотведение. В чем причина измененных сумм в платежках 27 января воронежским журналистам разъяснил председатель рабочей группы, руководитель управления по регулированию тарифов администрации города Александр Щепкин.

 Рабочая группа по контролю над правильностью применения управляющими организациями тарифов при начислении платы гражданам за жилищно-коммунальные услуги была создана в Воронеже по поручению мэра Сергея Колиуха приказом от 20.01.2012 г. № 02-09-55 «О создании рабочей группы» во исполнение поручения председателя Правительства РФ Владимира Путина. Комиссии по контролю над формированием платежных документов созданы и в каждой управе района городского округа.

В настоящее время в Воронеже деятельность по техническому обслуживанию и содержанию жилищного фонда города осуществляют 298 ТСЖ и ЖСК и 54 управляющие компании. 

В соответствии с мониторингом начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги, проводимым управлением ЖКХ департамента городского хозяйства (сведения которого охватывают 295 организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, или около 95% лицевых счетов), рост начисленных платежей за декабрь прошлого года по сравнению с декабрем предыдущего 2010 года, выставленных горожанам в январе, составил 3,4%. В том числе: объем платежей по горячему и холодному водоснабжению и водоотведению снизился по сравнению с 2010 годом на 4%, объем платы за отопление повысился на 10%, объем платы за содержание и ремонт жилых помещений увеличился на 2 %, объем платежей за вывоз ТБО и лифт увеличился на 10% и 6% соответственно. 

Как отметил Александр Щепкин, указанные цифры роста характеризуют общую динамику платежей населения за жилищно-коммунальные услуги прошлого года и включают в себя как рост объемов, так и рост тарифов. 

- В прошлом году был установлен предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в 15% при неизменном объеме, - напомнил он журналистам. – Однако вместе с тем по отдельным коммунальным услугам и компаниям зафиксирован рост платежей более 15%. На сегодняшний день зарегистрировано 62 таких случая. В большинстве из них (55) это связано с установкой домовых узлов учета коммунальных услуг.  

Изменение тарифов на коммунальные услуги определило рост платы выше предельно допустимых величин лишь в ситуации по теплоснабжению и горячему водоснабжению микрорайона Тепличный. В связи с отказом от теплоснабжения этого микрорайона СПК «ВТК» городской округ был вынужден построить там 2 новые котельные. Их обслуживание в прошлом году было передано в МКП «Воронежтеплосеть», тариф у которого выше.

- Предложения помощи жителям Тепличного за счет дотаций из городского бюджета не справедливо по отношению к остальным горожанам, ведь этими тарифами пользуется почти пятая часть населения Воронежа, - отметил Александр Александрович. - В этом случае должен работать механизм субсидий населению. На текущий год для города установлен предельный индекс повышения платы граждан за коммунальные услуги 11,1%. Но с 1 января текущего года не изменен ни один тариф на коммунальные услуги. Поэтому крайне важно в настоящих условиях не дать вырасти ни одному тарифу на другие услуги по практике пересмотра тарифов прошлых лет - для этого нет никаких оснований.

Подробно рассказал Александр Щепкин и о непосредственной деятельности рабочей группы. На ее еженедельных заседаниях прежде всего происходит анализ жалоб жителей, поступающих в комиссии управ районов и управление ЖКХ, разбор и выработка предложений по наиболее сложным ситуациям, а также информирование населения о путях решения возникающих проблем с начислением платежей за жилищно-коммунальные услуги и разъяснительная работа. 

- Сейчас технически невозможно провести мониторинг начислений всех жителей города и историю их платежей, чтобы можно было бы заранее ответить на все вопросы граждан, которые могут возникнуть, полно и объективно, - подчеркнул председатель рабочей группы. - Поэтому принято решение в первую очередь работать по конкретным жалобам. Естественно, выяснение обстоятельств по ним отнимает значительное количество времени. К тому же зачастую мало разъяснить законодательство, требуются обращения в расчетные центры и управляющие компании, информация которых может быть субъективна. 

С начала января текущего года в администрацию городского округа по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги обратилось 82 жителя. Из общего количества только одно обращение связано с увеличением тарифа на вывоз ТБО. Обстоятельства выясняются: в управляющую компанию послан запрос. Вопросы о начислении платежей за тепловую энергию поставлены 38 жителями. Ровно столько же воронежцев задают вопросы о начислении платежей за горячее и холодное водоснабжение. 5 человек обратилось с вопросом о начислении по общедомовым приборам учета. Структурными подразделениями администрации разъяснено 12 обращений, 70 пока находятся в работе. 

 Основная масса обращений требует рассмотрения конкретных величин начислений, информация о расчете которых не содержится в платежных документах. Например, показаний общедомовых приборов учета. В городском управлении по регулированию тарифов уверены - ситуация должна измениться с внедрением единой формы платежного документа, рекомендованной Минрегионом, но это будет при вступлении в силу постановления Правительства РФ №354. А сейчас стоит решить вопрос о допуске старших по дому к снятию показаний приборов учета - многие жалобы жителей свидетельствуют, что этого не происходит. Необходимо сделать более доступной информацию о расчетах в расчетных центрах и управляющих компаниях: значительное количество жалоб идет сразу в органы власти, потому что жильцы домов не могут добиться внятного ответа управляющей компании, а УК в свою очередь заявляют, что к ним никто не обращался. Зачастую вопросы жителей связаны с некачественным предоставлением услуг и соответственно – нежеланием их оплачивать. Есть претензии у горожан и к качеству горячей воды, часть этих вопросов решается только восстановлением линий рециркуляции. Эти и другие проблемы будут рассматриваться на дальнейших заседаниях рабочей группы. А отчет о результатах ее деятельности будет еженедельно предоставляться лично главе Воронежа. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.