Воронежцы обеспечивали устройствами для угона авто почти половину организованных групп в стране

Код-грабберы у наших умельцев пользовались популярностью даже за границей

На днях воронежские оперативники вместе с московскими коллегами задержали группу,  занимавшуюся изготовлением и сбытом устройств для взлома автосигнализаций. По информации стражей порядка, предприимчивые воронежцы снабжали своими изделиями около половины автоугонщиков, действующих на территории России.

Сыщики выяснили, что в Москве, Воронежской и Курской областях по предварительному сговору действует группа лиц, занимающаяся изготовлением и сбытом специальных технических средств, позволяющих скрытно управлять автомобильными сигнализациями. С помощью так называемых код-грабберов, стоимость которых варьировалась от 50 до 250 тысяч рублей, можно было вскрыть большую часть современных охранных систем с дистанционным управлением, которые обычно ставят на машины.

По предварительным данным, подозреваемые обеспечивали своими устройствами не менее половины организованных групп в России, промышлявших угонами и кражами из автомобилей. Кроме того, что код-грабберы пользовались популярностью и у преступников из стран ближнего и дальнего зарубежья.

- Для того, чтобы управлять сигнализацией, угонщикам и профессиональным ворам необходимо было находиться в непосредственной близости от автомашины в момент ее открывания или закрывания владельцем, - сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области. - Код-грабберы, считав команды из эфира, вычисляли их алгоритмы, после чего сами становились фактически дубликатами пультов дистанционного управления. Внешне устройства маскировались под брелоки популярных охранных сигнализаций, а для безопасности защищались паролями.

Рекламировали свои изделия мастера в Интернете. Где заинтересовавшиея могли связаться с ними через электронную почту или телефон. После чего покупателям высылался прайс-лист устройств с указанием их стоимости. Таким образом, по данным стражей порядка, они зарабатывали больше двух миллионов рублей в год.

Оказалось, что производством код-грабберов занимался житель Курска и двое воронежцев, один из которых являлся организатором группы. Сбыт «продукции» осуществлялся еще один членом группы из Москвы.

Полицейские изъяли более сотни готовых к использованию код-грабберов и заготовок, а также сложный радиоэлектронный прибор «длинная рука», позволяющий дистанционно вскрывать автомобильные иммобилайзеры. Нашли у них и приличный арсенал оружия: пистолет ПМ с нарезкой ствола для установки глушителя, револьвер Смит-Вессон XIX века, копия пистолета Вальтер, газовые и травматические пистолеты, незарегистрированное гладкоствольное ружье. Там же хранились два млн рублей, вырученные за продажу.

Сейчас следователи продолжают собирать доказательства вины участников группы.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.