Запущен новый свиноводческий комплекс воронежского холдинга «АГРОЭКО»

Запущен новый свиноводческий комплекс воронежского холдинга «АГРОЭКО»

Мощность предприятия в Верхнемамонском районе составит свыше 16 тыс. тонн свинины в живом весе в год.

В Воронежской области состоялся официальный запуск свиноводческого комплекса АГРОЭКО – «Осетровский». В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, глава Верхнемамонского района Николай Быков, председатель совета директоров ГК «АГРОЭКО» Владимир Маслов.

«Компания «АГРОЭКО» активно развивается и вместе с тем развивает районы Воронежской области. Сегодня холдинг открыл новую, уже 36-ю, свиноводческую площадку в регионе, которая будет, в том числе, специализироваться на производстве мраморной свинины. Новая площадка поможет компании дополнительно обеспечить потребности своего недавно запущенного мясоперерабатывающего предприятия. В Верхнемамонском районе компания продолжает свое развитие. Поэтому мы наблюдаем и в селах, как появляются новые рабочие места, улучшается благосостояние людей. Мы намерены и дальше двигаться в направлении развития и созидания», – отметил в ходе открытия заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.



В том числе благодаря запуску новой площадки, в 2023 года холдинг планирует увеличить производство свинины до 340 тыс. тонн. Напомним, по итогам 2022 года АГРОЭКО занимает 4-ю строчку в рейтинге производителей свинины в России споказателем 322 тыс. тонн.

С приходом крупной компании в район пришли и инвестиции. С 2018 года компания вложила в местную экономику свыше 6,5 млрд рублей. Налоговые отчисления только в районный бюджет составили более 165 млн рублей. Кроме свиноводческого направления АГРОЭКО также развивает в Верхнемамонском районе растениеводство и молочное направление. Холдинг создал в муниципальном образовании порядка 550 рабочих мест со средней заработной платой свыше 50 тыс. рублей.



Строительство СК «Осетровский» началось летом 2022 года. На этой площадке в год будут производить 16,2 тыс. тонн свинины в живом весе, из которых 6,5 тыс. тонн – мясо свиней породы Дюрок.

По информации пресс-службы предприятия, комплекс имеет наивысший статус зоосанитарной защиты. Животным будут давать корма, произведенные на заводах компании. Это исключительно гранулированный комбикорм из зерновых и масличных культур.



«При строительстве каждой новой площадки мы стремимся дорабатывать и улучшать технологию, использовать только самое современное оборудование. Стараемся по максимуму автоматизировать производство, начиная от кормления и заканчивая микроклиматом. Большинство процессов регулируется с помощью компьютеров. Главная изюминка данной площадки – производство мраморной свинины породы Black durok. Это наша воронежская мраморная свинина, которую мы собираемся продавать по всей стране, – сообщил председатель совета директоров ГК «АГРОЭКО» Владимир Маслов. – Отмечу, что строительство нового производства и развитие бизнеса помогают создавать точки социального и экономического развития на селе, делать комфортнее жизнь в районах области».



О планах по реализации инвестпроекта по строительству в районе современных свинокомплексов ГК «АГРОЭКО» объявила в 2019 году. Первым был построен свинокомплекс «Гороховский», с декабря 2021 года производство работает в 11 км от Гороховского сельского поселения Верхнемамонского района.



«С приходом компании «АГРОЭКО» в наше село жизнь изменилась в лучшую сторону. Потому что компания, как надежный партнер, помогает в решении многих социальных вопросов. С помощью холдинга у нас в селе проведены масштабные работы по реконструкции систем водоснабжения, пропали перебои с водой, – отметила глава администрации Осетровского сельского поселения Светлана Курдюкова. – «АГРОЭКО» помогает с ремонтом школы, Дома культуры, храма. Вклад компании в социальное развитие нашего села трудно переоценить».

По информации «АГРОЭКО», холдинг ведет активную работу в социальной сфере. В 2013 году был создан благотворительный фонд, за счет средств которого в районах присутствия компании устанавливаются детские площадки, ремонтируются и оснащаются школы и детсады, объекты культуры и памятники, реализуется программа озеленения территорий, оказывается адресная помощь больным детям. Всего за период работы фонда на благотворительную деятельность было направлено свыше 500 млн рублей.

Фото пресс-службы ГК «АГРОЭКО»

Автор: Данила Жердев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.