Воронеж. Автопилотная борьба с левоалкогольной болезнью

Воронеж. Автопилотная борьба с левоалкогольной болезнью

Наш регион поставит на себе опыт окончательной победы над незаконной водкой 

«Воронежская область станет единственной  площадкой для реализации пилотного проекта  по борьбе с левым алкоголем», - радостно сообщили воронежские СМИ. Правда, мы так и не поняли, чему радуемся и в чем, хотя бы приблизительно, пионерская суть проекта. Наши и московские чиновники, судя по пресс-релизу, только "договорились рассмотреть формы и форматы постоянного сотрудничества: проведение совместных заседаний, регулярный обмен информацией..."

То есть, «формы» еще не рассмотрены, а под проект мы уже подписались!

Это означает одно: государству очень нужны деньги. Так нужны, что мы готовы одновременно и собирать налоги, и придумывать: за что мы их собираем.

Далее в пресс-релизе читаем: «На примере региона стороны отработают механизм внедрения Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС)»... Но позвольте, ровно восемь лет назад мы уже внедряли эту ЕГАИС. Водочная отрасль еще была на тот момент  донором областного бюджета, но производитель уже норовил утаить денежку от государства. Этих хитрецов надо было, конечно, прижать – с помощью датчиков и компьютеров, приставленных к каждой линии.

Мы прекрасно помним, как были возбуждены чиновники, как волновались водочники. Начальник Коминтерновской налоговой инспекции говорил детям: будете баловаться - ЕГАИС вас заберет. То же самое он говорил и бизнесменам.

ЕГАИС, ЕГАИС, о, ЕГАИС! - слово звучало как египетское заклинание. И, как и следовало ожидать, оно вызвало из бездны чудовищ алкогольного левака. Водочные заводы остановились на несколько месяцев. Это была самая бездарная затея за всю историю алкогольрегулирования: то глючила программа, то не хватало акцизных марок. И лишь благодаря мудрости и твердой гражданской позиции оптовиков, забивших склады под завязку, народ не заметил катастрофы.

Но вот донору, столетнему Воронежскому ЛВЗ был нанесен удар, от которого он уж не смог оправиться. Потом загнулась и бутурлиновская «ликерка». 

С тех пор ни на минуту не прекращалась борьбы государства с только что сформированным (им же самим!) рынком, в которой шло в ход все -и рост акцизов, и новые марки, и жесткое лицензирование, и  ограничения продаж по месту и времени, и запреты на рекламу и много чего еще. Новые нормы были как минимум спорными, а их исполнение неизменно напоминало танец слона в посудной лавке. По наблюдениям  воронежского «Объединения предпринимателей», структура потребления каждый раз после очередного ужесточения, по закону сообщающихся сосудов  меняется в пользу нелегального алкоголя на семь процентов. 

Государево око в виде ЕГАИС за эти годы пришло в сектора опта, импорта и пивного производства – все с тем же результатом (ну, может, кроме пива). Одну голову левой гидре отрубаем - две вырастают. Было в обороте 20 процентов неподакцизной водки, стало 60. Производители научились обманывать программу – и в третью смену, чуть ли не в параллельном мире  разливать «неучтенку». На уровне какого-то волшебства там появляются настоящие  марки! 

Это в производстве!  А Воронежу в этой «расстрельной» ситуации, кажется, предлагают стать пионером  внедрения ЕГАИС в вольнолюбивую полутеневую розницу. Мы не знаем доподлинно, сколько там точек продаж, а нам предложат отчитаться за каждую бутылку.

И мы с радостью соглашаемся набивать шишки, чтобы их избежали остальные регионы.

Что делает умный человек  при таком известии? Берет ящик водки.

Что делает дальновидный? Правильно! Берет два ящика!

Пара слов от редакции

Идея этой колонки и ее иллюстративная часть принадлежат художнику-карикатуристу, члену Гильдии аналитических журналистов Ивану Анчукову, который сегодня отмечает  свой 65-летний юбилей. Мы  два раза сверялись с интернет-календарем. Да нет, никакой ошибки: Анчукову – 65. Притом, что, по нашим наблюдениям, Иван Алексеевич находится сегодня  на подъеме творческой формы. Он более работоспособен и креативен, чем в 30 и 40 лет. Он именно сейчас взялся за изобретение новых жанров – вроде изоинтеревью, или, как сейчас, – изоколонки.

И мы вправе, в ответ на наши наилучшие пожелания, ожидать от Ивана Анчукова новых красочных, а также карандашных идей!

Будь здоров, Иван Алексеевич!

Редакция интернет-газеты «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
За Ивана Алексеевича говорить не буду. А за паленку в области - стоит. Интересно, а на трассе М4 в южном направлении от Воронежа, пропали ли Чудо-палатки, где есть все - от сгущенного молока до Хенеси за 100руб. Иван Алексеевич, вам тема за бесплатно. Развернитесь сам (или пусть ВВ подскажет). А приведенные в статье ваши рисунки - это карикатуры "Крокодила" 30ти летней давности. Ни смеха, ни пользы.
И еще. Рисовать алкашей можно и нужно. Но мне, старому пропойце, на это наплевать. Я бы с удовольствием посмотрел подколки на тех, кто виноват в этом. Кто производит, кто прикрывает производителей (откуда растут ноги), а потом уж, и за меня беритесь. Короче - вижу старую накатанная дорожку, ведущую в никуда.
И самое главное, в своих фантазиях ты коснулся коммунистов, которые вообще не в теме. Баран ты, Иван Алексеевич, хоть и дожил до седин. Лучше пиши пейзажи, может я и откажусь от своих слов.