В Воронежской области начался рыбный передел

В Воронежской области начался рыбный передел

Прудовая рыба  может стать  фактором политической  и социальной стабильности


 

Свежая  рыба становится в Воронежской области дефицитом. Почему в соседних Липецкой и  Ростовской областях   развивается промышленное рыбоводство, а у нас угасает?

Ответ  на эти вопросы попытались дать участники большого совещания в областной  думе. Совещание состоялось в начале июля и имело статус межрегионального. В нем приняли участие теруправления Росрыболовства, руководители рыбоводческих хозяйств из Воронежской, Волгоградской, Липецкой и Ростовской областей.

У нас была во-о-от такая программа по рыбе!

Председатель думского комитета по экологии и природопользованию Владимир Ключников, к слову, сам азартный рыболов, начал предсказуемо:

-В отрасли накопилось много проблем.  Если раньше в Воронежской области было более 30 рыбодобывающих предприятий, то сегодня осталось лишь несколько энтузиастов, а объем снизился настолько, что промышленное рыболовство вообще закрыли. Осталось только рыбоводство – но у  нас есть все условия для того, чтобы оно  вошло в число успешных отраслей.

 Условия пока есть. Даже если от былого хозяйства в три  тысячи  прудов, построенных  колхозами, осталась к сегодняшнему дню две третьих, мы по этому показателю – лидеры в ЦФО. Если учесть  реки с озерами, получится порядка 4,5 тысяч  водных объектов.

Более того  Воронежская область  пока числится в лидерах по  объемам субсидий, выделяемых для поддержки рыбоводства. Но все познается в сравнении.

Перед стартом  программы «Развитие сельскохозяйственного рыбоводства на территории Воронежской области на 2010-2012 годы» в  регионе уже вылавливалось  две  тысячи   тонн  товарной рыбы.

В рамках программы выделили  почти 53 миллиона рублей – на  создание маточного поголовья, на прирост товарной рыбы,  на приобретение  малька и т.п.  После  2012-го вливания в отрасль продолжилось  - правда,  темпами  чуть меньшими -  по 7-12 миллионов рублей в год.

Но по итогам 2015 года мы имеем, как рассказал на совещании Ключников, лишь 1,5 тысячи тонн товарной рыбы.

Получается,  мы вкладывали  в хозяйство миллионы, а  производство рыбы   за шесть лет снизилось на четверть.

Глубинные причины мелководья

Производство рыбы и потребление в крупных городах России в расчете на жителя составляет примерно 10 килограммов в год (при норме – 28 кг). При этом живой рыбы на человека в год приходится не более 0,35 килограмма. Эти базовые цифры кочуют из программы в программу и не меняются лет 10. Вернее,   показатель нормы рыбопотребления  растет: за 10 лет его усилиями ученых подтянули с 23  до 28 кг. Но реальное потребление почему-то не подскочило след за нормативом.

Хуже того, как  только  началась война санкций, выяснилось:  структура потребления тоже никуда не годится. И осенью прошлого года Владимир Путин на заседании президиума Госсовета высказывал сильное возмущение: мол,  Россия может самостоятельно обеспечивать себя рыбой, а на прилавках по-прежнему засилье импортной продукции.

Казалось бы, вот он, исторический шанс для нашего исконно воронежского  карпа, который может стать символом  гарантированного импортозамещения. Ведь прудовую рыбу к нам не повезут ни из Европы, ни из Аргентины.

Вот данные наших давних  партнеров -   социологического агентства «Ваше мнение». На вопрос, какую рыбу вы предпочитаете , 50% опрошенных воронежцев патриотично ответили – «прудовую», и лишь 36% – «морскую».

Но вопрос, «какую  рыбу вы чаще покупаете (исходя из цены и ассортимента» -  дал уже другую картину.  46% воронежцев покупают патриотически сомнительную морскую рыбу и лишь 32% – прудовую.

И объяснение этому одно:  доморощенная рыба слишком подорожала. Она достигла каких-то психологических пределов цены  на фоне общего снижения доходов населения.  Она стала дороже мяса, чего  менталитет русского человека принять пока не готов. 

Это – начало заколдованного круга. Количество мест, где продается живая рыба, сокращается, потому что снижаются объемы поставок – и воронежцы видят это невооруженным глазом.  А если рыбу труднее купить – ее покупают еще меньше.

Как уверили друг друга  участники  совещания,  главная причина в том, что  произошел, в силу известных причин,  скачок цен на импортные корма для рыбы, за которыми не могут  угнаться никакие субсидии.  

Пираты 21 века

Но остается вопрос: почему за  тот же шестилетний период в Липецкой области -  при меньших масштабах  субсидирования! -  производство рыбы УВЕЛИЧИЛОСЬ  на  ту же четверть и составило более 2,5 тыс. тонн.  Регион вдвое меньше нашего рыбы производит в полтора раза больше.

А за Ростовом нам и вовсе не угнаться.  Там все надо  умножать на два.

И тут самое время вспомнить о факторе, который ни один экономист  не счел  бы  ключевым,  -  о безобразном  разделе рынка, который у нас происходил  у нас с 90-х годов  - и в лучших традициях «лихих 90-х».

По  итогам  этой эпохи «первоначального накопления капитала»,  две  трети прудов -  почти все пригодные к эффективному рыборазведению объекты -  оказались в руках людей, которые не умеют, а чаще всего и не хотят заниматься рыбоводством как таковым, в его классическом,  чистом виде.

Разводить карпа на продажу – дорого, хлопотно и рискованно и мудрено.  Куда проще нанять охранников, поставить  пару домиков на берегу и  организовывать  платные рыбалки  и разгульные корпоративы.

Большинство  из новых прудовых хозяев  - люди, аффилированные с местной  властью. Типичный  портрет рыбного короля в Воронежской области таков. Это бывший «мент», к которому приезжают отдохнуть и чиновники, и   товарищи в погонах – рыбку половить, оттянуться. Поэтому  соблюдением законов он себя не утруждает.  Пруду немедленно присваивает  статус «частной собственности», а местным жителям доступ к воде ограничивает, в нарушение всех Кодексов. Конкурсы на аренду пруда он, год из года, разумеется, выигрывает.

А если он  все же поставляет рыбу на рынок, то  взвинчивает цену насколько  возможно  -  рыба при таком хозяйствовании не может быть эффективным. Тем более, что в цене  рыбы «сидят» и  произвольная цена аренды пруда, и различного рода взятки, в том числе «натурой».  

Каким-то образом в Липецке не допустили развития  нового класса собственников по такому сценарию – в итоге там  жалоб от населения на водозахваты  гораздо меньше, а рыбы – существенно больше. При, напомним,  меньшем объеме субсидий.

Аквакультура – это тоже культура

Но даже при лучших намерениях арендаторов  рыбоводное хозяйство  требует серьезных вложений – в ремонт дамб,   специализированное оборудование и  инфраструктуру, в  очистку прудов от ила, из-за которого объем воды в наших прудах уже снизился вдвое.

Этого, даже при субсидиях не будет делать никто, пока не увидит ясной перспективы своего бизнеса хотя бы  лет на 10-15. А какая может быть ясность, когда федеральный закон не можем запустить пять лет, и  пруды сдают в аренду на 11 месяцев.

-Все эти договора на аренду  прудов, а тем более,  «зеленки» на водные объекты –  незаконны, - утверждает начальник Верхнедонского отдела рыбоохраны Александр Золотых.-  Потому что практически все пруды - часть водной системы региона, они связаны с ней ручьями или руслами ручьев – и значит, должны находиться  под федеральным контролем.  Все водные объекты области должны быть «переторгованы» по Закону об аквакультуре. И это  исключит злоупотребления местных князьков и «прудовых мафий» - потому что  деньги пойдут напрямую в федеральный бюджет.

Опять за рыбу деньги

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала о том, что Черноморское территориальное управление Росрыболовства  уже отправлено  пять заявок на  аренду водных объектов для рыбохозяйственной деятельности.  Четыре – на разведение рыбы карповых пород в прудах.  Одна - на организацию садкового хозяйства под  осетровые породы на участке реки. Инициативу проявили в Панинском, Аннинском, Эртильском районах. 

Радует, что в числе заявителей – чудом уцелевшее   ключевое предприятие отрасли в регионе - ЗАО «Павловскрыбхоз».

В течение трех месяцев  будут  организованы торги, и  эти объекты будут отданы в аренду по стартовой цене 34,4 тысячи рублей за 100 гектаров.  На какой срок – это  будет определяться конкретным договором.  Ориентировочно – на 20-25 лет.

«34 тысячи за 20 лет»  – это, согласитесь, звучит  коммерчески привлекательнее, чем традиционные для сегодняшнего дня 100 тысяч на 11 месяцев.

Но и этого возможно, будет недостаточно для  того, чтобы в этот сектор пришла цивилизация. Потребуется  еще и политическая воля, потому  без боя сообщество князьков  не отдаст свои владения.

И скорее всего, понадобятся  деньги  - для  новой попытки подъема затонувшего хозяйства со дна.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Как говорится, рынок все наладит. Если выращивать карпа, я уж не говорю про толстолобика, -и это оказывается не выгодно? Эта тема требует тогда специального освещения. То, что появились платные пруды, с домиками отдыха - это хорошо. Но потенциал прудов Воронежской области гораздо выше. Прудов - до фига. Их глубина достигает 15 метров. Там можно акул разводить. Поэтому - губер - сделай шаг на встречу рыбоводам (как правило - это простые люди). Дай денег беспроцентных, дай площадки торговые. В конце концов, дай мне покушать свежего карпа Воронежского, а не Ростовского, и по дешевше. Самое главное - энтузиасты есть, потребители есть - чего не хватает? Правильно - политической воли губера. Ему проще никель добывать. Сцуки - хочу рыбы.
И еще. Почему некоторые любят фаршированную щуку? Да потому, что за ней уход не нужен. Это вам не порося вырастить или барана. А польза большая для здоровья, и денег на производство практически не требует. ГАВ, гав, гав, гав - ты что, всех любителей фаршированной щуки извел в Воронеже? Александр Василич, ну не хочу я жрать твою, мать твою, свинину фуевую. Будь пожалуйста толерантнее при дележке облбюджета. И самое главное - это копейки для тебя, а для меня- традиция.
И еще, еще. Мне нужна щучка килограмма на 3.5. Более мелкие - это изыск, да и трудно их обрабатывать. Нарезанные фаршированные куски - это не то. Щучка должна быть с головой и хвостом (чулочек). Блин, уже слюной изошел. Сашок, дай мне щучку.