Ин спиритус веритас

Ин спиритус веритас

Нет ничего продуктивнее, чем запрещать или разрешать что-либо спиртосодержащее

С начала лета  вступили в силу очередные поправки к  закону об обороте продукции, содержащей спирт.  Теперь предприятия обязаны приобретать лицензию на товары, содержащие 0,5% алкоголя, а не 1,5%, как прежде. Это касается, в том числе и бытовой химии.

СМИ как-то незаслуженно  мало уделили внимание этому факту. Я не дождался ни горячих дискуссий, ни возмущенных призывов. Так, пара вялых  иронических реплик. А ведь тема  важная и глубоко символичная для страны!  Каждый запрещенный  или разрешенный процент спирта  символизирует градус  нашей политической жизни. Пока есть что запрещать, жизнь на федеральных и региональных  трибунах не замрет.

Вспомним хотя бы сагу о минимально допустимом содержании алкоголя в  организме, растянувшуюся на доброе пятилетие.

От 0,1 промилле, разрешенных  с советских времен, мы перешли к 0,3 промилле, потому что мы ж таки в Европе  и пора двигаться к демократии. Мы от 0,3 перешли к 0,0,  потому что мы все-таки не в Европе, и пора стукнуть кулаком по столу (стукнули так, что содрогнулись и  шейхи в Саудовской Аравии). В  конечном счёте мы устаканились на  0,35 промилле – так как есть еще и  здравый смысл,  который выше, чем национальные и даже континентальные традиции.

В итоге – полдумы при деле.  Депутаты  показали, что не зря получают зарплату. Каждый выступавший в дебатах поимел свои промилле политического пиара. Общественность прошла  великолепную школу гражданской самоорганизации:  сбор подписей, форумы, пикеты, законодательные инициативы -  весь арсенал мирной борьбы был отработан  общественниками.  Некоторых из активистов по итогам кампании хоть самих сажай. В Думу.

И главное – промилле вернулись  народу с процентами. Было 0,3 – стало 0,35! Да, на статистике пьяной аварийности  повороты этого  сюжета не сказались. Но сказать, что смысла в этой  бескомпромиссной борьбе не было, тоже нельзя, верно?

Нет ничего продуктивнее, чем запрещать или  разрешать что-либо спиртосодержащее. А лучше всего -  то запрещать, то разрешать. То запрещать, то разрешать, верша Великий Круговорот Российских Законодательных Инициатив.

Год назад появилась инициатива -  запретить 1,5 –литровую  пластиковую емкость для пива.  К сегодняшнему дню, как сказано,  «уменьшение объема пластиковой тары отложено на неопределенный срок». Уменьшать стало нечего: пивовары перешли на 1,45-литровую тару, убив двух зайцев: и закон обойден, и себестоимость снижена.

Но, однако, инициаторы законопроекта  снова подтвердили, что не зря получают зарплаты. Производители  получили новый уровень экономической  гибкости, а народ – праздник: День возвращения баклажки.

Тем не менее, расслабляться нельзя: новый закон о спиртосодержащей бытовой химии  грозит не только извести одеколон «Саша» как предмет традиционного застолья, но и создает  глубокую пропасть  между  обувным кремом 0,5- и 1,0-процентной крепости.  Второй  станет дороже и не всякому  гурману по карману.

Только зажиточные россияне смогут позволить себе высасывать лицензионный спирт из салфеток для протирки оптики.

Покупателю клея придется долго всматриваться в мелкий  шрифт надписей, если он хочет выбрать что-нибудь покрепче для дорогих гостей.

Я не представляю себе методику, по которой можно подсчитать, что именно 0,5%  - тот порог, за которым начинается  соблазн  сжульничать на нелицензировнном спирте при производстве крема вместо бритья. Зато легко понимаю логику маятника:  запретить – смягчить.

 И с нетерпением жду амнистии на свой любимый автошампунь «Элегия».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Уважаемый Александр! Я, конечно, понимаю, что вы хотели обыграть крылатое выражение, но это не повод коверкать латынь. Насколько знаю, правильно будет "Ин спирито". "Спиритус" - это именительный падеж.
шикарный текст! 5 баллов! только не понятно кто афтар...
Спасибо, исправили. Автор есть :)
You've got to be kidding me-it's so <a href="http://caqqck.com">trraapsnently</a> clear now!
Thought it wonldu't to give it a shot. I was right. http://qoiayybw.com [url=http://detmwxeazim.com]detmwxeazim[/url] [link=http://wiferlq.com]wiferlq[/link]