«Логотипу не хватает веса». Эксперты оценили ребрендинг воронежского аэропорта

«Логотипу не хватает веса». Эксперты оценили ребрендинг воронежского аэропорта

Новой символикой встретили очередной виток в истории местной авиации

Из воронежского международного аэропорта хоть и не вылетают самолеты, однако новости периодически появляются. Раньше они были связаны с ограничениями на полеты. Сейчас же это ознаменовано новым символом. Если раньше он был похож на птицу, то сейчас это больше напоминает два сердца, наложенных одно на другое.

В пресс-службе аэропорта заявили, что один из смыслов действительно должен напоминать о теплом приеме, ожидающих прибывших. Однако также закладывались и другие установки, которые должны стать предвестниками нового витка в развитии Воронежской авиации.

– История Воронежа неразрывно связана с Петром I и кораблестроением. Поэтому очертания рифового узла и петровского вензеля прослеживается в нашей символике. Но вложен и другой смысл – соединение стрелки взлета и знака посадки. А еще – это два сердечка. Потому что мы всегда рады нашим гостям и очень надеемся на скорую встречу! – заявили в аэропорту.

По мнению общественника Виталия Иванищева, ребрендинг выглядит логичным шагом в контексте появления у аэропорта сравнительно недавно новых собственников и появления нового терминала. Он лишь добавил, что новый логотип нужен для того, чтобы он был узнаваем, в том числе и в других регионах, и чтобы люди выбирали самолет для своих передвижений, предпочитая его автомобилю или поезду.

– После того, как аэропорт откроется, многое будет по-новому. Он начнет работу не просто после большого перерыва, он появится уже с новым терминалом. Это логичный шаг, – отметил Виталий Иванищев.

Предыдущий логотип воронежского аэропорта

Руководитель студии брендинга BIZ-B Наталья Рубайко заявила, что ребрендинг удачным не оказался. По ее мнению, предыдущий логотип был узнаваемым и привычным. При этом, было бы необходимым сохранить преемственность и пойти по пути эволюционного ребрендинга, как это делают некоторые из торговых сетей. Такая кардинальная смена логотипа может создавать ощущение, что компания хочет вычеркнуть предыдущую историю и начать новую с чистого листа.

– Тематичность логотипа утеряна. Совершенно не считывается в лого тема полета. Новый знак – это чисто эмоциональная история, в то время, как от авиаперелетов пассажиры ждут, прежде всего, надежности и безопасности. Именно эти смыслы должны быть заложены в новой айдентике. Логотипу не хватает веса, какой-то технологичности. Округлые формы и мягкие цветовые сочетания чаще характерны для выраженно женских или детских проектов, они совсем не про защиту и уверенность. Тема Петра, которую хотел подчеркнуть разработчик, также не считывается в итоговом варианте. К тому же сам по себе стиль исполнения не особо прогрессивный и современный. Тренд на округлости уже не на пике популярности, – подытожила Наталья Рубайко.

Однако, по ее словам, время для ребрендинга сейчас самое удачное, чтобы показать новый уровень и возможности объекта. Для этого разработка и запуск нового современного визуального представления бренда обязательна.

Оксана Знова, директор АНО «Центр содействия общественным и деловым инициативам», дала резкий комментарий по поводу нового логотипа аэропорта.

– Новый тип вообще не понятно про что! Это статичная форма. Она про стабильность. Стабильность - это статичность и не движение. Особенность самолета - это движение и быстрое. В логотипе необходимы динамичные элементы. Движение, скорость, диагональ. Считаю предыдущей логотип наиболее удачным. И устаревшим он не выглядит. Новый логотип хорошо бы предложить родильному дому. Надеюсь, что к моменту открытия аэропорта администрация одумается и сделает современный динамичный логотип, – заявила эксперт.

Комментариев в соцсетях под этой новостью немного, что может говорить о том, что людям не так важен, какой будет логотип. Большее значение имеет то, когда перелеты для воронежцев вновь станут доступны. Тогда жизнь в это непростое время для жителей региона будет чуточку проще.

Автор: Иван Борцов

Логотипы взяты из официальной страницы Воронежского международного аэропорта им. Петра I «ВКонтакте»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.