Экс-директор воронежского дома престарых избежал уголовного наказания

Экс-директор воронежского дома престарых избежал уголовного наказания

Он отделался штрафом за несоблюдение эпидемиологических норм в пандемию

Экс-директор частного дома престарелых «Любовь» Сергей Паршин избежал уголовного наказания за несоблюдение эпидемиологических норм в воронежском пансионате. Советский районный суд постановил выплатить штраф в 100 тыс. рублей. Отметим, что за преступление по ч. 1 ст. 238 УК РФ обвиняемому грозил срок до двух лет лишения свободы.

Согласно постановлению суда, с 31 марта по 22 апреля 2020 года Сергей Паршин не обеспечил в пансионате недопуск к работе лиц с признаками инфекционных заболеваний. Помимо этого, в помещениях не осуществлялась дезинфекция мест скопления людей, не был обеспечен должный режим изоляции престарелых людей и соблюдение карантинных мер. По данным суда, из-за этого коронавирусом заразились постояльцы, один из которых получил осложнения в виде двухсторонней пневмонии.

Данные факты подтверждаются проверяющими органами. Так, в частности, эксперт Центра гигиены и эпидемиологии заключил, в пансионате не соблюдались нормы федерального закона о санитарном благополучии граждан и требования организации социального обслуживания. Например, в помещении отсутствовало приемно-карантинное отделение с изолятором, благоустроенная зона отдыха, душевые кабины, не проводилось обеззараживание воздуха и т.д. Помимо этого, по факту регистрации трех случаев пневмоний не проводились противоэпидемические мероприятия. А специалист воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы утверждал, что условия проживания могли способствовать распространению инфекционных заболеваний, что создавало реальную угрозу жизни постояльцам пансионата «Любовь».

Столь мягкое наказание Сергею Паршину назначили из-за того, что он согласился загладить вину и совершил подобное преступление в первый раз.

В пансионате «Времени Воронежа» сообщили, что после инцидента название дома престарелых изменили. Теперь учреждение называется «Забота и уют». На данный момент здесь проводятся все мероприятия по предупреждению инфекционных заболеваний. Ведется дезинфекция помещений, сотрудники пользуются масками и перчатками при контакте с пенсионерами. Также в учреждении введен полный запрет на посещения родственников.

Напомним, о коронавирусном очаге в пансионате стало известно после публикации на сайте регионального штаба Навального. Одна из сотрудниц дома престарелых «Любовь» по адресу Казачий переулок, 19 рассказала, что 31 марта в их учреждение привезли бабушку с температурой. Через несколько дней якобы заболели все постояльцы, вслед за ними и сотрудники, а 10 апреля бабушка скончалась. Диагноз при вскрытии показал вирусную пневмонию особого генеза. Женщина заявила, что сотрудников якобы заставляли работать дальше, несмотря на плохое самочувствие.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.