Progorod logo

Константин Ашифин: «Торговаться мы точно не будем»

25 апреля 2015Возрастное ограничение0+

Депутат областной Думы, коммунист Константин Ашифин поделился своими планами на предстоящие выборы губернатора

- Партия определенно идет на выборы, но поскольку политика, сопоставимого с Гордеевым в области нет, мы выступаем в этой кампании как команда. - заявил на пресс-конференции политик Ашифин, который занял третье место на выборах мэра Воронежа. - Непринципиально, кто будет на острие атаки. Будем доходить до людей во всех районах. Выборы – это возможность и мы будем ее использовать.

- То есть, не победите, так согреетесь? - уточнил позицию коммуниста журналист Интернет газеты «Время Воронежа».

- Могу сказать, что торговаться и просить подписи у другой партии, мы точно не будем. Сами справимся, – ответил Константин Ашифин.

Напомним, что по действующему законодательству, для регистрации в избиркоме каждому выдвиженцу в губернаторы от политических партий следует пройти так называемый муниципальный фильтр - заручиться поддержкой от 5 до 10% местных депутатов и (или) глав администраций как минимум в 3/4 муниципальных образованиях в границах субъекта РФ. Это законодательной новелле не исполнилось ещё и двух лет, а в закон о выборах снова вносятся поправки. Например, планируется отмена выборов мэров. Не исключено, что в сентябре 2013 воронежцы в последний раз выбирали главу города.

Потенциальный кандидат от коммунистов прокомментировал и эти законотворческие пертурбации. Причем, довольно радикально.

- Постоянно меняющиеся правила игры ведут к дестабилизации обстановки в стране. Это опасная тенденция. - уверен Ашифин, - Если посмотреть назад в историю , то такая дестабилизация может привести к слому системы. Тогда майданы покажутся детским садом. А причина – в неадекватной реакции власти на проблемы в стране и в желании власти только набить себе карманы. Ответственность спускается все ниже, а средства уходят наверх. Вертикаль показывает свою полную несостоятельность.

При всем при этом альтернативы Алексею Гордееву (не последнему человеку в вертикале власти) в регионе днем с огнем не сыскать. Что признает и воронежский форвард от коммунистической партии.

Перейти на полную версию страницы