Progorod logo

Воронежские ученые займутся созданием боевого лазера для Минобороны

25 апреля 2015Возрастное ограничение0+

Конструкторское бюро «Химпромавтоматика» уже получило техзадание на разработку

Воронежское конструкторское бюро «Химпромавтоматика» уже со следующего года начнёт разрабатывать боевой лазер для Минобороны.

Во вторник, 13 ноября, стало известно о том, что Россия возобновляет работу над специальным боевым лазером. "В следующем году сразу три предприятия - концерн ПВО "Алмаз-Антей" в Москве, Таганрогский авиационный научно-технический концерн имени Бериева (ТАНТК) и Воронежская фирма "Химпром-автоматика" - получили техзадание на создание лазера, способного прожигать корпуса самолетов, спутников и баллистических ракет", - пишет газета "Известия".

Опыты для разработки боевого лазера будут проводиться в модернизированном транспортном самолете Ил-76, который базируется в Таганроге. Лаборатория на борту самолета была создана в 1991 году. Однако в 2011 году эксперименты ученых по причине отсутствия финансирования были приостановлены.

Но сейчас, после того как финансирование проекта возобновилось, планируется, что самолет оборудуют новой более мощной оптико-лазерной установкой.

Задачей прежней модификации лазера было ослепление и временное выведение из строя оптических систем спутников на всех типах орбит. Сейчас же на его основе хотят создать комплекс для уничтожения воздушных целей.

Перейти на полную версию страницы