В воронежской школе №46 открыли медицинский класс для подготовки будущих врачей
В рамках сотрудничества с ВГМУ имени Бурденко в учебном заведении открылся 22-й профильный класс для старшеклассников. Программа предуниверсария даёт школьникам возможность углублённо изучать химию и биологию, а по субботам посещать занятия на базе университета. На церемонии запуска присутствовали министр здравоохранения Игорь Банин, ректор вуза Иван Мошуров, директор школы Татьяна Артемова и выпускник школы, заведующий отделением торакальной хирургии Олег Мезинов.
Банин подчеркнул, что подобные классы способствуют подготовке кадров для отрасли, и привёл в качестве примера успешный опыт Подгоренского района. Мошуров отметил, что раннее погружение в профессию помогает школьникам осознанно подойти к выбору специальности. Артемова рассказала о насыщенном учебном плане, включающем лекции и практикумы преподавателей ВГМУ.
В финальной части мероприятия учащиеся произнесли клятву и получили символические значки, после чего педагоги вуза провели для них открытые уроки. Инициатива продолжает расширяться, укрепляя связь школы и университета и способствуя ранней профориентации. Проект набирает популярность, готовя кадры для системы здравоохранения региона.