Progorod logo

О ситуации с бензином на трассе М-4 «Дон» рассказали воронежские водители

16:15 25 июняВозрастное ограничение16+
из архива редакции

Ситуация с топливом в Воронежской области продолжает оставаться одной из самых горячих тем в соцсетях и СМИ. С 23 июня крупная сеть АЗС временно ввела квоты на покупку бензина и дизеля, чтобы ограничить ажиотажный спрос и не допустить опустения заправок. Но, чтобы понять, как обстоят дела на федеральной трассе М-4 "Дон", по которой многие воронежцы отправляются к южным морям, стоит узнать информацию от самих автомобилистов.

Оказалось, что на магистрали топливо есть практически везде, очередей нет, а цены остаются приемлемыми. Один из путешественников, ехавший до Анапы, поделился:

"Бензин есть, очереди нет, но лимит 30 литров - это единственное напоминание о кризисе".

Другой водитель, державший путь в Адлер, подтвердил, что на крупных заправках 92-й и 95-й в наличии по адекватной цене, никаких толп. А те, кто добирался до Геленджика и бухты Инал, отметили, что трасса практически пустая, а дорога отличная - ни пробок, ни паники.

Совсем иная картина наблюдается в самом Воронеже. Автомобилисты признаются: вечером у некоторых городских заправок выстраиваются очереди из 4-5 машин на каждую колонку, а особо запасливые граждане заливают топливо не только в бак, но и в канистры, и во все подходящие емкости.

"Таких умников сотни за день. Каждый по 200 литров - и считай, что бензовоз и не приезжал", - возмущается один из читателей.

Ситуация напоминает ажиотаж вокруг гречки и сахара в пандемийный 2020 год, только теперь на кону - мобильность тысяч людей.

В региональном правительстве заверили, что мониторинг ситуации продолжается. По последним данным, АИ-92, АИ-95 и дизель есть на более чем 80% из примерно 200 отслеживаемых АЗС. Представители федеральных сетей подтверждают, что перебои носят локальный и временный характер, связаны с логистикой и ажиотажем, и в скором времени поставки на проблемные станции были восстановлены. Власти держат руку на пульсе и призывают водителей не поддаваться панике - бензин никуда не исчез, нужно просто дать логистике время.

Перейти на полную версию страницы