В Воронеже случился провал на канализационном коллекторе
Воронежский водоканал в ночь с понедельника на вторник работал в авральном режиме. В Коминтерновском районе случился серьезный провал на канализационном коллекторе. Диаметр трубы - 800 миллиметров.
К счастью, без воды жителей не оставили. Специалисты быстро сориентировались. Диагностику провели, место повреждения нашли. И первым делом смонтировали временный обводной трубопровод - 250 метров проложили, прямо под землей, чтобы стоки шли в обход аварии.
Сейчас перекачка идет без перебоев: 1300 кубометров в час. Работают два мощных насоса. Ситуацию держат под контролем.
Основной ремонт решили делать наиболее эргономично. Днем стоков много, поэтому активные работы перенесли на ночь, когда приток в коллектор падает. Ночью уровень воды в зоне провала понизят, осушат участок и приступят к замене поврежденного участка. Жители Коминтерновского района, скорее всего, даже не заметят, что под землей такая бурная деятельность. Коммунальщики обещают сделать все быстро и с минимальными неудобствами.