Воронежские культурные проекты получат 20 млн от конкурса Президентского фонда
Президентский фонд культурных инициатив объявил результаты II конкурса грантов 2026 года. Наш регион продемонстрировала активную вовлеченность. Из немалых 116 поданных заявок 9 смогли победить, что является очень хорошим результатом. Общая сумма выделенных грантов для региона составляет внушительные 20,5 миллионов рублей, а старт воплощения проектов запланирован уже на июнь.
Наибольшую финансовую поддержку - почти 5,7 миллиона рублей - получила АНО «Ностальгия» из Воробьевского района. Грантовые деньги помогут с организацией фольклорно‑ремесленного фестиваля «Русь песенная, Русь мастеровая 2.0».
Среди других успешных воронежских инициатив значатся:
Также финансирование предоставят проектам «Стукалинские чтения», «Практика взросления», «Пуховая канитель» и «Всероссийская летняя академия» - они будут реализованы в ближайшее время.
В целом фонд поддержал 725 проектов из 87 регионов со всей страны, выделив на их реализацию почти 4,2 миллиарда рублей. В числе лидеров по количеству победивших заявок - Москва, Санкт‑Петербург, Нижегородская и Белгородская области.
При этом заявки, направленные на популяризацию ТОС и связанные лично с бывшим главой Воронежской области Алексеем Гордеевым, не получили финансирования от фонда.
Подобные конкурсы крайне важны для регионов России, в том числе и для нашей области. Возможность получить грантовые средства открывает для организаций перспективы по улучшению условий реализации собственных инициатив и, соответственно, росту привлекательности для людей. Благодаря такому финансированию в Воронежской области состоятся уникальные события с высоким уровнем организации.