Progorod logo

Крупный рогатый скот «идет под нож» воронежских аграриев

12:28 21 апреляВозрастное ограничение16+
из архива редакции

Воронежские фермеры продолжают сокращать численность крупного рогатого скота. Согласно подсчетам Воронежстата, на начало текущего месяца в сельхозорганизациях нашего региона стало на 2600 голов КРС меньше, чем в прошлогодний период. Свиней уменьшилось на 19,9 тысячи, овец и коз - на 2,4 тысячи. Только за март «под нож» отправили 1200 животных из категории КРС, что приравнивается к примерно 40 копытным в день.

Общие показатели поголовья в сельхозорганизациях на начало апреля выглядят следующим образом:

КРС - 329,2 тысячи голов; свиней - 2 миллиона 19 тысяч; овец и коз - 10,5 тысячи.

Сокращение идет почти ежесуточно. Так, за первые 90 дней года потери составляли около 29 голов КРС в день.

Не лучше обстановка и в остальных категориях хозяйств. Известно, что за два зимних месяца 2026 года на местных фермах поголовье КРС упало почти на 13 процентов - минус около 3 тысяч голов. На начало года там оставалось 30,7 тысячи голов. В хозяйствах населения тоже тревожная динамика: 41,9 тысячи голов КРС на начало года, но за год сокращение составило почти 16,8 процента.

Эксперты связывают тенденцию с высокими затратами на корма и содержание, низкой рентабельностью молочного и мясного животноводства, а также с нехваткой кадров. Часть аграриев переориентируется на растениеводство, другие - закрывают убыточные фермы. В министерстве сельского хозяйства региона обещают проанализировать ситуацию и выработать меры поддержки, чтобы остановить падение. Но пока цифры говорят сами за себя.

Перейти на полную версию страницы