Progorod logo

В Воронежской области за лесные пожары начнут штрафовать на 400 тысяч

15:47 4 апреляВозрастное ограничение16+
ПроГород

С начала 2026 года в регионе зафиксировано 206 ландшафтных возгораний. Власти ужесточают ответственность за нарушение противопожарного режима.
Как сообщили 2 апреля в региональном министерстве лесного хозяйства, для граждан штраф составит от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч, для юридических — от 100 до 400 тысяч рублей. Если пламя повредит деревья или имущество, нарушителю может грозить уголовное дело.
Спасатели называют дополнительный фактор риска: падение обломков БПЛА в сочетании с сухой травой ускоряет распространение огня на жилые дома и лесные массивы.
Главная причина пожаров, по данным ведомства, — умышленный пал сухой травы в поймах рек и на сенокосах. Ветер моментально раздувает огонь, превращая небольшой очаг в крупное возгорание, пояснил руководитель КУ ВО «Лесная охрана» Дмитрий Колесников.
С 1 апреля в Воронежской области введён особый противопожарный режим. В начале месяца число районов с третьим классом пожарной опасности выросло из-за установившейся тёплой погоды.

Перейти на полную версию страницы