Жильё, сдающееся в долгосрочную аренду, в среднем меньше по площади, чем выставленное на продажу — аналитики Домклик
Выбор между арендой и покупкой квартиры зависит не только от ежемесячного платежа, но других параметров. Эксперты Домклик проанализировали, чем отличаются квартиры на этих двух рынках – по метражу и количеству комнат.
В большинстве крупных регионах квартиры, выставленные на продажу, просторнее арендных. В среднем по России медианная площадь арендного лота составляет 42 кв. м – это на 13,4% меньше, чем у жилья в продаже (48,5 кв. м).
Наибольший разрыв зафиксирован в Республике Татарстан (25,6%), Красноярском крае (23,5%) и Челябинской области (21,1%).
Москва и Санкт-Петербург вошли в число регионов с минимальной разницей между квартирами в аренду и на продажу. В столице арендные квартиры (53 кв. м) лишь на 7,2% меньше тех, что продаются. В Санкт-Петербурге показатели практически равны: 42,8 кв. м против 42 кв. м (разрыв составляет всего 1,9%).
Примечательно, что самые просторные лоты в экспозиции – в Москве, а самые малогабаритные – в Ленинградской области. Это объясняется структурой рынка. В Москве исторически сформировался большой пул крупногабаритного жилья, часть которого сегодня не востребована из-за высокой цены. Ленинградская область, напротив, активно застраивалась в последние десятилетия, и сейчас на рынок выходят компактные квартиры, которые приобретались как инвестиционные активы.
Соотношение площадей в разрезе первичной и вторичной недвижимости
Соотношение площадей меняется, если сравнивать аренду отдельно с первичным и вторичным рынком. В среднем по России арендное жилье на 16% компактнее вторичного. Отставание от «первички» чуть меньше и составляет 11%.
Наибольший разрыв с рынком готового жилья зафиксирован в Красноярском крае (-22,2%), Челябинской (-21,4%) и Ленинградской областях (-20,9%).
Примечательно, что в некоторых регионах арендные квартиры оказались просторнее, чем продающиеся на первичном рынке. Например, в Санкт-Петербурге ( 8,9%), Ростовской ( 1,8%) и Московской ( 1,7%) областях.
Однако в Самарской и Омской областях, а также Татарстане ситуация обратная: новостройки, выставленные на продажу, заметно больше и арендных, и вторичных лотов. Отчасти это связано с ажиотажным спросом конца 2025 – начала 2026 годов: в декабре и январе с рынка ушли самые доступные малогабаритные квартиры в новостройках.
Разница в метраже подтверждается и структурой предложения по количеству комнат.
На рынке аренды доминируют однокомнатные квартиры и студии — их доля составляет 55,3%. В экспозиции на продажу таких лотов существенно меньше (43,4%). Двухкомнатные квартиры представлены с меньшим разрывом: 31% в аренде против 35% в продаже. Доля многокомнатного жилья в аренде ниже: трехкомнатных квартир 11,7% (против 18,7% в продаже), а с четырьмя комнатами и более – всего 2% (против 2,9%).
Арендное жилье в среднем новее: более половины (51%) сдающихся квартир находятся в домах, построенных не позднее 2010 года. Таким образом, арендный фонд в крупных городах формируется за счет современных, но компактных проектов, тогда как на вторичном рынке преобладает более просторное жилье прошлых лет.
Методология:
Для анализа использовались данные о квартирах в МКД из объявлений на витрине Домклик, выставленных на продажу и сдающихся в аренду. Данные актуальны на середину февраля 2026 года.