Progorod logo

Росприроднадзор исследовал место гибели рыбы на реке Токай в Воронежской области

5 июля 2021Возрастное ограничение0+

О происшествии сообщили в минувшие выходные жители села Артюшкино

В реке Токай в Аннинском районе Воронежской области произошел замор рыбы. Погибло около 100 особей, таких, как щука, окунь, карась. Видов, занесенных в Красную книгу РФ, не зафиксировано. Об этом стало известно после проверки Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора, сообщили изданию «Время Воронежа» в ведомстве.

Совместно с экологами надзорного ведомства на место происшествия выехали специалисты воронежского филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО». Они отобрали три пробы воды – в месте гибели рыбы возле села Аннинское, на 500 м выше места замора и на 500 м ниже.

Первые результаты анализов показали низкое содержание кислорода в воде – 5,3 мг/дм³ при норме свыше 6. Вода в реке имела естественный цвет, химические и иные неестественные запахи отсутствовали. Ситуация находится на контроле Управления Росприроднадзора.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора

Перейти на полную версию страницы